• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Здоровый образ жизни лечит лучше диеты

    Опубликовано: 2006-12-06 16:56:25

    Женщинам, которые страдают от ожирения, никакая диета не поможет улучшить здоровье, утверждают британские ученые.


    Они провели исследования, в ходе которого группе женщин предлагалось вместо соблюдения строгих диет заниматься физическими упражнениями. В результате выяснилось, что здоровье их стало гораздо лучше, и, кроме того, улучшилось их психологическое состояние.


    В ходе программы женщин также учили правильно питаться и им оказывали социальную поддержку.


    Спустя год участницы исследования похудели ненамного, но все они стали здоровее и были довольны жизнью.


    Группа ученых из британских университетов в Лидсе и Халле, которые представляют результаты своего исследования на научной конференции в Кембридже, утверждает, что здоровый образ жизни способствует улучшению здоровья, независимо от веса.
    В исследовании принимали участие 62 женщины в возрасте от 24 до 55 лет. По соотношению своего веса с ростом все они подпадали под категорию "страдающих избыточным весом".


    В ходе программы они должны были четыре часа в день заниматься физическими упражнениями, в том числе гимнастикой тай-чи и водной аэробикой.


    Кроме того, их учили понимать информацию на упаковках продуктов, готовить, а также давали советы, как управлять своим аппетитом.


    Одно из упражнений диетолога заключалось в том, что участницы программы должны были "растянуть" одну шоколадку на целую неделю.


    Им рекомендовали не придерживаться никаких диет и есть все, что они хотят, но в умеренных количествах.


    Улучшение здоровья


    Несмотря на то, что женщинам не удалось к концу программы намного похудеть, они стали чувствовать себя значительно лучше.


    Нормализовались давление, пульс, снизился уровень холестерина в крови. Кроме того, улучшился их общий тонус, и они стали увереннее в себе.


    Как указывает психолог из университета в Лидсе Эрика Борколес, врачи не должны сводить все к потере веса, а просто стараться помочь своим пациентам стать здоровее.


    "Важно, чтобы мы направляли людей по верному пути. Мы должны добиваться психологического и физического здоровья пациентов, а для этого нужно переосмыслить существующие методы. Вместо того, чтобы садиться на диету, измените режим питания. Можно есть все, что хочется, но при этом соблюдать умеренность", - указывает Эрика Борколес.


    По ее словам, программа, разработанная городским муниципалитетом Лидса, вполне доступна, поскольку женщинам после ее окончания предоставляли скидки на продолжение физических упражнений в различных классах.


    "Люди с любым весом могут снизить риск заболеваний, если они будут вести здоровый образ жизни", - добавила она.


    В будущем году ученые проверят прогресс контрольной группы женщин через четыре года после участия их в специальной программе.

    Vitaminov.net

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.