• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Председатель правления Alpha Bank хочет купить два украинских банка за $500 млн.

    Опубликовано: 2006-12-05 15:23:45

    Председатель правления греческого банка Alpha Bank Яннис Костопоулос намерен купить в Украине два средних банка за $500 млн. Об этом он заявил в интервью «Экономическим известиям».


    «Это часть стратегического расширения банка в странах Центральной и Восточной Европы. В Украине собираемся приобрести средние финансово-кредитные учреждения с сетью 100-150 филиалов», - отметил Я. Костопоулос.


    Как пишет издание, второй по величине банк Греции в начале этого года объявил о намерении выйти на украинский рынок до 2008 г. И тогда же особо отметил, что это должно быть «недорогое приобретение». Из отечественных банков соответствующими таким пожеланиям греков аналитики называют ТАС-Комерцбанк и Укргазбанк, которые уже давно ищут себе новых владельцев.


    Как сообщил изданию совладелец Укргазбанка Василий Горбаль, Alpha Bank действительно ведет сейчас переговоры о покупке его учреждения. «Они запросили у нас все документы и изучают их. Конкретного предложения по цене мы еще не получали», - рассказал совладелец. По его словам, представители Alpha Bank кроме ТАС-Комерцбанка могли обратить внимание и на банк «Форум». «Это еще два банка, которые теоретически соответствуют их требованиям», - отмечает В.Горбаль.


    Официальные лица в «Форуме» и ТАС-Комерцбанке отказались комментировать переговоры с Alpha Bank. Однако банкиры считают, что детище Сергея Тигипко больше подходит на роль греческой невесты. «Капиталы Укргазбанка и ТАС-Комерцбанка примерно равны (317 млн. грн. и 327 млн. грн.), а вот у «Форума» уставник слишком велик, чтобы заинтересовать Alpha Bank», - отмечает зампредправления крупного столичного банка, чье имя издание не приводит. Намерение греков купить сразу два банка эксперты не считают попыткой заработать на дорожающих банковских активах.


    «Эта стратегия направлена на развитие в Украине двух отдельных направлений банковского бизнеса: например, корпоративного и розничного кредитования», - уверен предправления банка «НРБ» Владислав Кравец.


    Справка. На сегодня активы Alpha Bank составляют порядка 40 млрд долл. Основными акционерами являются физлица, которым принадлежит 51% акций, 9% имеет предправление банка, еще 46% - институциональные инвесторы.

    Греческий банк поставил задачу - до 2010 г. создать региональную сеть из 1200 филиалов. Пока их чуть более 450: на Кипре, в Румынии, Сербии, Албании и Болгарии. Кроме того, финучреждение имеет представительства в Лондоне и Нью-Йорке.


    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.