• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полоний. Коллекция фактов

    Опубликовано: 2006-12-05 15:20:57

    Александр Литвиненко, бывший сотрудник ФСБ России, умер в Лондоне. Предположительно, причиной его гибели стало отравление радиоактивным веществом полоний- 210.

     

    Полоний - первый элемент, вписанный в таблицу Менделеева после открытия радиоактивности. Полоний был открыт известными химиками Пьером и Марией Склодовской-Кюри в 1898 (по другим данным - в 1897) году. Элемент получил свое название от Польши - родины Марии (от латинского Polonia - Польша). Мария Склодовская -Кюри получила за это открытие Нобелевскую премию.

     

    По данным Аргоннской Национальной Лаборатории\Argonne National Laboratory, полоний-210 может получить лишь человек, имеющий доступ к предприятиям, занимающимся ядерными исследованиями. Полоний обычно получают путем облучения висмута-209 потоками нейтронов (эта технология была разработана в 1934 году). Ежегодно ядерные реакторы мира производят примерно 100 г полония- 210. Всего известно 27 изотопов полония с массовыми числами от 192 до 218. Период полураспада самого долгоживущего изотопа (полоний - 209) составляет 103 года. Период полураспада полония-210, которым был отравлен Литвиненко, составляет 138 суток, во время этого процесса производится большое количество тепла. Грамм полония способен нагреться до 500 градусов по шкале Цельсия, поэтому его использовали в космосе в качестве источника энергии, например, он был основой энергетических установок многих спутников и даже на прославленном советском исследовательском зонде «Луноход-2», где полоний позволял поддерживать приемлемую для научных приборов температуру. Кроме этого, полоний применяется при изготовлении ядерного оружия.

     

    Безопасная для человека доза полония-210 составляет 7 пикограмм (1 пикограмм - одна триллионная грамма). Таким образом, буквально пылинка полония способна стать смертельной для человека. Полоний-210 - одна из наиболее ядовитых химических субстанций. Его нельзя брать голыми руками - иначе возможно получить лучевой ожог, однако соблюдение простейших методов безопасности позволяет спокойно работать с этим элементом. В частности, полоний можно перевозить в стеклянных пробирках с притертыми крышками.

     

    В инструкциях по работе с полонием-210, которые публикует американская научная организация Health Physics Society, указано, что в лаборатории, где используется полоний, нельзя хранить пищу, воду, косметику и пр., а также использовать эти продукты по прямому назначению (то есть, например, пить или красить губы). Пищевые продукты и напитки также запрещается ставить в холодильник или на полки, где некогда хранился полоний-210 или приборы (пробирки и пр.), находившиеся в контакте с ним. 

     

    При попадании внутрь организма (например, в результате инъекции или ингаляции) полоний-210 поражает абсолютно все органы. 50- 90% полония-210 выводится естественным путем. Оставшиеся 10-50% проникают в кровь и разносятся по всему телу, в большинстве оседая в селезенке, почках и печени. 

     

    Человек постоянно сталкивается с полонием (он образуется при распаде широко распространенного газа радона или при курении табака, выращенного на поле, обработанном фосфатными удобрениями), однако в естественных условиях эти дозы незначительны.

     

    Неизвестно, использовался ли ранее полоний в качестве яда. Однако, по иронии судьбы, первой известной жертвой полония стала Ирен Жюлио-Кюри - дочь первооткрывателей полония. Причиной ее смерти стала разбившаяся капсула полония-210. Это произошло в лаборатории, где постоянно работала Ирен. Ее смерть от рака произошла в 1956 году - через десятилетие после того, как произошел инцидент с капсулой.

     

    В 1991 году Международное Агентство Онкологических Исследований\International Agency for Research on Cancer опубликовало результаты первого крупного исследования воздействия полония-210 на человека. В рамках этого исследования были проведены обследования сотрудников одного из ядерных объектов США, работавшие там с 1944 по 1972 год. Было отмечено, что полоний-210 стал причиной многих случаев возникновения рака легких и рака почек, это произошло даже, несмотря на то, что на предприятии крайне жестко соблюдалась техника безопасности. В исследовании, в частности, приводилась следующая статистика: на ядерных объектах работало около 22.5 тыс. человек, примерно 9.4 тыс. из них подверглись воздействию радиации, из них воздействию полония-210 - 638 человек.

     

    Washprofile

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.