• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство Украины работает над решением жилищной проблемы

    Опубликовано: 2005-04-29 17:38:16
    Одним из приоритетов правительственной политики является обеспечение граждан Украины качественным и доступным жильем, отметила Премьер-министр Юлия Тимошенко. В ходе совещания, посвященного вопросам реконструкции старого жилого фонда и развития ипотечного жилищного кредитования Ю. Тимошенко отметила, что государственная политика в этой сфере предусматривает обеспечение жителей украинских городов современным качественным жильем, улучшение условий проживания населения и повышение эксплуатационных качеств нового жилья, сообщает 28 апреля пресс-служба правительства. Участники совещания обсудили разработанный правительством законопроект о комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) с заменой нежилого и старого жилого фонда.

    Законопроект устанавливает механизм и порядок проведения замены старого жилого фонда, обязанности и права инвесторов, которые проводят замены или реконструкцию, и жителей жилых домов. Основными источниками финансирования реконструкции являются средства государственного и местного бюджетов, инвесторов и инвестиционных фондов, которые принимают участие в этих проектах.

    Согласно законопроекту, гражданам будут бесплатно предоставляться равноценные квартиры с увеличением их общей площади не более чем на 50%. Собственники новых квартир будут иметь право на телефонизацию, бесплатное обеспечение транспортом и грузчиками для перевоза имущества на новую квартиру. Кроме того, собственники жилья будут иметь право на получение денежной компенсации за снесенные гаражи.

    По мнению участников совещания, работа над программой замены старого жилья не может ограничиваться только этим законопроектом. Необходимо параллельно разработать подзаконные нормативные акты, местные программы застройки, инвентаризации жилого фонда, а также создать инвестиционные фонды замены старого жилья.

    Другим путем решения жилищной проблемы является развитие ипотечного кредитования. В ходе совещания Ю. Тимошенко еще раз подчеркнула, что должны быть созданы такие условия ипотечного кредитования, чтобы каждый гражданин Украины имел возможность получить долгосрочный (от 15 до 30 лет), достаточно дешевый кредит под строительство или приобретение жилья.

    По мнению Премьера, в последнее время происходят позитивные сдвиги в развитии ипотечной системы, но для начала функционирования двухуровневой системы ипотечного кредитования остаются неурегулированными еще много вопросов.

    В частности, отметила Ю. Тимошенко, необходимо создать стабильную денежную ресурсную базу, которая позволила бы эффективно функционировать национальной системе ипотечного кредитования. Кроме того, нужно внести необходимые изменения в действующее законодательство по вопросам ипотеки и утвердить стандарты жилищного ипотечного кредитования. Основными источниками наполнения государственного ипотечного учреждения должны стать кредиты международных финансовых учреждений, иностранных и отечественных банков, средства, полученные государством от дооценки имущества и приватизации.

    "Акценты нужно делать на том, что реально почувствует человек", - подытожила Премьер, поручив рабочим группам по вопросам ипотечных отношений и реконструкции жилищного фонда на протяжении двух недель доработать законопроекты, направленные на усовершенствование ипотечного и жилищного законодательства, и рассмотреть их на одном из ближайших заседаний правительства. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.