• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На азиатских торгах растет доллар

    Опубликовано: 2006-12-05 10:57:33

    Доллар подрос к евро на торгах в Азии во вторник, тем не менее, оставаясь вблизи 20-месячного минимума, на фоне того, что трейдеры фиксировали прибыль в преддверии решений центробанков США, еврозоны и Великобритании об уровне процентных ставок, сообщает liga.net.


    Как сообщает «Reuters», за последние недели доллар опускался до 20-месячного минимума по отношению к евро, 14-летнего - к фунту стерлингов и четырехмесячного к йене на фоне слабых статистических данных из США, которые для многих участников рынка стали сигналом того, что в следующем году Федеральная резервная система начнет снижать процентные ставки.


    Евро получал дополнительную поддержку от ожиданий того, что Европейский центральный банк на заседании 7 декабря повысит ключевую процентную ставку до 3,50% годовых с текущих 3,25%. Кроме того, отдельные экономисты прогнозируют еще одно повышение в начале 2007 года.


    Однако скорость снижения доллара, опустившегося к евро примерно на 3% за две недели, усилила беспокойство по поводу того, что распродажа исчерпала себя, и инвесторы заняли осторожную позицию.


    «Рынок все еще должен подтвердить, что ослабление доллара продолжится», - говорит один из трейдеров Европейского инвестиционного банка в Токио.


    К 6:27 евро снизился к доллару до $1,3324 примерно с $1,3345 в конце торгов в США накануне. В понедельник он достиг нового 20-месячного максимума к доллару на уровне $1,3370.


    Фунт стерлингов опустился до $1,9765 с $1,9815, уйдя с 14-летнего пика на уровне $1,9849, установленного в пятницу.


    К йене доллар вырос до 115,33 йены, все еще находясь недалеко от четырехмесячного минимума в 114,97 йены, отмеченному в конце прошлой недели.


    Евро снизился до 153,74 йены. В понедельник он обновил исторический максимум к йене на уровне 154,18 йены на электронных торгах EBS.


    Кроме ЕЦБ заседание по монетарной политике на этой неделе проводит Банк Англии, а 12 декабря - ФРС. Большинство аналитиков и участников рынка ожидают, что ФРС сохранит ставку на уровне 5,25% годовых, а Банк Англии также оставит ее без изменений на уровне 5%.


    Одним из наиболее важных экономических показателей, ожидающихся на этой неделе, считаются данные о числе новых рабочих мест в США за ноябрь, которые должны выйти в пятницу.

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.