• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Баку может лишить Россию транзита нефти

    Опубликовано: 2006-12-05 09:49:09

    Азербайджан рассмотрит вопрос об отказе от транзита нефти через Россию, сказал президент страны Ильхам Алиев.

     

    Алиев напрямую связал эту возможную меру с ценовой политикой российского «Газпрома», которая не устраивает Баку.

     

    Между тем, премьер-министр Азербайджана Артур Раси-заде заявил в Баку своему российскому коллеге Михаилу Фрадкову, что его страна заинтересована в нефтепроводе Баку-Новороссийск.

     

    Вместе с тем, он напомнил, что перекачка сырья по этому трубопроводу обходится в пять раз дороже, чем транспортировка этой же нефти в Супсу на Черном море.

     

    Накануне начавшегося в понедельник визита в Азербайджан премьер-министра России Михаила Фрадкова стало известно о распоряжении президента Алиева своему правительству изучить возможность сократить или вовсе остановить экспорт азербайджанской нефти через Россию.

     

    Дело в том, что со следующего года «Газпром» собирается увеличить цену на газ с 110 до 230 долларов за 1000 кубометров, а объем поставок снизить с 4,5 млрд. до 1,5 млрд. кубометров.

     

    Кто не с нами, тот...

     

    Эксперты считают, что российские власти пошли на такой шаг, не добившись от Баку поддержки в экономической блокаде Грузии.  

     

    От транзита азербайджанской нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск российская компания «Транснефть» ежегодно получает 25 млн. долларов. У Азербайджана есть альтернативный канал экспорта нефти - трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан.

     

    «Мы используем импортируемый из России газ для выработки электроэнергии. Если мы не будем импортировать российский газ, то мы вынуждены будем производить электроэнергию за счет мазута. В свою очередь, мазут мы можем получить исключительно за счет переработки нефти», - сказал Алиев.

     

    Собственное производство газа в Азербайджане составляет 4-5 млрд. кубометров в год, тогда как стране необходимо 10-11 млрд. кубометров.

     

    Выступая перед журналистами в понедельник в Баку, Михаил Фрадков выразил надежду, что Азербайджан «свои собственные потребности (в газе) сможет обеспечить собственной добычей».

     

    Прощание с трубой?

     

    Выступая на совещании правительства, посвященном подготовке к зимнему периоду, президент Азербайджана поручил кабинету министров рассмотреть вопрос о том, чтобы приостановить транспортировку нефти по трубе Баку-Новороссийск, и дал «одну-две недели на принятие окончательного решения».

     

    По данным Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики, в 2005 году Азербайджан транспортировал в январе-сентябре 2006 года по нефтепроводу Баку-Новороссийск около 3,6 млн. тонн нефти.

     

    Российский участок этого трубопровода принадлежит компании «Транснефть», которая получает от транзита азербайджанской нефти 25 млн. долл. в год.

     

    По словам аналитиков инвесткомпании «Атон», 25 млн. долларов для «Транснефти» - несущественные деньги. Выручка компании за первое полугодие 2006 г. составила 3,8 млрд. долларов, а чистая прибыль -1,3 млрд. долларов.

     

    Альтернативный экспорт

     

    Азербайджан также не лишает себя каналов экспорта: в мае 2006 г. заработал нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан.

     

    Эксперты в свою очередь считают, что повышение цен на газ для Азербайджана связано с российско-грузинскими отношениями.

     

    «ВВС»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.