• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тема дня в грузинской прессе: «Новая волна депортации»

    Опубликовано: 2006-12-04 20:45:27

    В материале «Еще один грузин стал жертвой депортации» газета «24 СААТИ» пишет: ...В московском изоляторе для размещения иностранцев скончался еще один попавший в список на депортацию гражданин Грузии. 51-летнюю Манану Джавелия задержали в Москве полтора месяца назад. Точная причина ее смерти  пока не установлена. Хотя известно, что Манану Джавелия беспокоило сердце. Предположительно, именно это стало причиной ее  кончины.

     

    По заявлению секретаря Комиссии по изучению дел депортированных парламента Грузии, члена партии «Промышленники» Гии Цагареишвили, в Российской Федерации продолжают иметь место деструктивные действия в отношении этнических грузин. Уроженцы Грузии в приемниках-распределителях содержатся в чрезвычайно тяжелых условиях.

     

    По его словам, несмотря на то, что парламентская комиссия вынесла вопрос гонения на этнических грузин в России на международный уровень, и действия России осуждаются в мире, рядовым грузинам это не принесло облегчения.

     

    «Этническая политика российских властей против грузин возмутительна. Жертвами ее уже стали двое грузин. Дело каждого из них изучается парламентской комиссией. В настоящее время комиссия заинтересовалась судьбой третьего скончавшегося. Из Москвы будет затребована детальнейшая информация в связи с этим вопросом», - заявил депутат.

     

    Продолжая тему, 24 Саати под заголовком «Указание об избавлении от грузин, где бы они ни находились, продолжает действовать» публикует интервью со Светланой Ганушкиной, председателем организации «Гражданская поддержка» Центра  защиты прав человека, члена совета Мемориала, члена Совета содействия институтам защиты прав человека и гражданского общества  при президенте России Светланы  Ганнушкиной: …

     

    Возможно, общий  ажиотаж несколько спал, однако ничего практически не изменилось. Продолжают громить бизнес, людей на улицах останавливают, они по-прежнему находятся в приемниках - распределителях и никто не спешит их освобождать. Положительные судебные решения составляют исключения, в силе остается прежнее указание - избавляться от грузин, где бы они ни  находились. Их не укладывают в больницы,  у них возникают проблемы в  случае вызова скорой  помощи. В федеральной службе миграции, с которой мы уже давно сотрудничаем, нам посоветовали повременить несколько месяцев, что означает -  не вносить жалобы по тем фактам, которые имеют юридическое значение при установлении гражданства...

     

    Газета «АХАЛИ ТАОБА»  публикует материал под заголовком «В Москве погиб еще один грузин»: ...Российская агрессия по отношению к грузинам, хотя и в несколько меньших масштабах, тем не менее продолжается. Жертвы русской ксенофобии появились с первых же дней. Из-за нечеловеческого обращения тогда погибли двое грузин. К несчастью, этот процесс продолжается и в настоящее время. В Москве в изоляторе размещения иностранцев скончалась Манана Джавелия, которой был 51 год. Ее поместили в изолятор  полтора месяца назад. На минувшей неделе состоялся судебный процесс, который аннулировал решение суда первой инстанции. Однако, до уточнения некоторых вопросов, ей пришлось оставаться  в камере, из которого живой выйти не удалось..., пишет Ахали Таоба.

     

    Мнение авторов материалов может не совпадать с мнением редакции

     

    ИА «Новости-Грузии»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.