• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рейтинги «Укрэксимбанка» повышены

    Опубликовано: 2006-12-04 18:40:30

    Международное рейтинговое агентство «Fitch Ratings» повысило индивидуальный рейтинг Государственного экспортно-импортного банка Украины («Укрэксимбанка») с уровня «D/E» до «D», сообщает liga.net. Агентство также подтвердило следующие рейтинги «Укрэксимбанка»: рейтинг дефолта эмитента («IDR») на уровне «BB-» (ВВ минус), прогноз – «Позитивный», краткосрочный рейтинг «B», рейтинг поддержки «32, долгосрочный рейтинг по национальной шкале «AA(ukr)», прогноз – «Стабильный».


    Как сообщили в агентстве, повышение индивидуального рейтинга «Укрэксимбанка» отражает рост прибыльности и ликвидности в результате увеличения масштабов деятельности банка после осуществленного в IV квартале 2005 г. взноса капитала в размере 300 млн.грн. и расширения возможностей доступа к долгосрочному международному фондированию. Рейтинг также принимает во внимание хорошее качество активов по кредитам, выданным в последнее время, и значительную клиентскую базу банка в основном сегменте деятельности. В то же время в результате недавнего быстрого роста активов капитализация является лишь умеренной, а уровень концентрации баланса увеличился (хотя данный показатель и сопоставим с другими банками СНГ). Сохраняется относительно высокий уровень рисков операционной среды. Применительно к банкам в государственной собственности существуют потенциальные политические риски.


    «Начиная с 2000 года, когда было утверждено новое банковское законодательство, управление «Укрэксимбанком» осуществлялось относительно независимо от государства. В то же время, по мере увеличения доли банковского сектора в зарубежной собственности, политическая роль государственных банков в экономике Украины может возрасти. На конец III квартала 2006 г. объем операций «Укрэксимбанка» с государственными структурами оставался небольшим, хотя трое из ключевых менеджеров высшего звена (включая председателя правления) ранее занимали государственные должности», - говорится в сообщении агентства.


    «Fitch» отмечает, что РДЭ, краткосрочный рейтинг и рейтинг поддержки «Укрэксимбанка» отражают вероятность получения поддержки от украинских властей в случае необходимости, обусловленной тем, что банк находится в государственной собственности, а также наличием публичных писем поддержки, предоставленных государством (последнее из которых датировано январем 2006 г.). «Позитивный» прогноз по РДЭ банка отражает прогноз по суверенному рейтингу. Любые изменения РДЭ и других обусловленных поддержкой рейтингов «Укрэксимбанка», скорее всего, будут увязаны с соответствующими изменениями РДЭ суверена.


    «Дальнейшему повышению индивидуального рейтинга будут способствовать такие факторы, как сохранение в течение длительного времени хорошего качества активов, прибыльности и ликвидности, а также дальнейшие свидетельства операционной независимости банка от государства, - отмечают эксперты. - Снижение рейтинга в настоящее время маловероятно, но может произойти в случае значительного уменьшения капитализации банка или существенных недостатков в области корпоративного управления».

     

    Справка. «Укрэксимбанк» был основан в 1992 году и на конец III квартала 2006 г. входил в число пяти ведущих украинских банков по величине активов. Основными клиентами банка являются юридические лица (прежде всего, компании, ведущие экспортные и импортные операции) и сотрудники таких компаний. Банк имеет заметное присутствие в стране, располагая сетью из 96 отделений, что помогает ему осуществлять шаги, направленные на диверсификацию деятельности. В дополнение к коммерческой деятельности, «Укрэксимбанк» выступает в качестве единственного финансового агента по международным заимствованиям, которые предоставляются или привлекаются государством или под его гарантии.

     

    Деловое издание E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.