• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия и Азербайджан договорились об энергоносителях

    Опубликовано: 2006-12-04 17:45:02

    Азербайджан может обойтись без российского газа. Об этом заявили главы правительств Азербайджана и России в понедельник 4 по итогам переговоров в Баку. Премьер-министр Азербайджана Артур Раси-заде и российский премьер-министр России Михаил Фрадков обменялись довольно корректными высказываниями по поводу нынешнего состояния энергетических отношений, однако никаких конкретных соглашений по ценам и объемам поставок российского газа, а также транзиту нефти по российской территории достигнуто не было.

     

    Премьер Азербайджана подтвердил тот факт, что в Баку получили предложение «Газпрома» о поставках газа на 2007 год по цене 230 долларов за тысячу кубометров и объемом в 1,5 млрд кубометров, что в три раза меньше уровня 2006 года. По словам Раси-заде, такие предложения рассматриваются, но сегодня нельзя сказать, какой конкретно будет цена и объем газа, сообщает «NEWSru».

     

    Между тем Раси-заде отметил, что у Азербайджана с 1 января 2007 года есть возможность удовлетворить свои потребности в газе за счет собственной добычи. По всей видимости, имеется в виду заканчивающиеся работы на месторождении Шах-Дениз. Доволен газовой самостоятельностью Азербайджана и Михаил Фрадков. «Азербайджан вводит новые мощности (по добыче газа – ред.), и мы этому несказанно рады», - заявил Фрадков. «Мы исходим из того, что Азербайджан свои собственные потребности сможет обеспечить собственной добычей», - добавил Фрадков.

     

    Не сказав, согласна ли азербайджанская сторона на повышение газовых цен, не внес ясности Раси-заде и в вопрос об экспорте своей нефти к Черному морю по трубопроводу Баку-Новороссийск. Ранее сообщалось, что в 2007 году Азербайджан может отказаться от этого маршрута. Азербайджанский премьер-министр так прокомментировал этот вопрос: «Мы заинтересованы в функционировании этого нефтепровода, но имейте одно в виду: он сегодня в пять раз дороже, чем транспортировка этой же нефти в Супсу на Черном море».

     

    Деловое издание E-NEWS         

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.