• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» не пощадит Грузию

    Опубликовано: 2006-12-04 10:54:20

    «Газпром» не собирается удешевлять газ для грузинских потребителей. Об этом заявил прес-секретарь газового монополиста Сергей Куприяном, сообщает РИА «Новости».

     

    По его словам, экспортная цена на газ должна быть одинаковой. «Мы исходим из того, что должны обеспечить равную доходность всех наших рынков, и поэтому какие-то изменения в нашей позиции не планируются», - сказал он.

     

    Куприянов подчеркнул, что «Газпром» с пониманием относится к конкуренции на рынке и считает это нормальной ситуацией.

     

    Напомним, что согласно действующему контракту  стоимость газа для Грузии в 2006 году составляет 110 долларов за тысячу кубометров. Однако с 2007 года «Газпром» предложил правительству Грузии закупать «голубое топливо» по новой цене - 230 долларов за тысячу кубометров.

     

    Президент Грузии Михаил Саакашвили публично заявил, что его страна не планирует покупать газ по 230 долларов за 1000 кубов газа. Сейчас Грузия продолжает поиск альтернативных источников поставок газа в республику.

     

    Подобным заявлением «Газпром» в очередной раз доказал, что цена на газ для стран постсоветского пространства определяется степенью их лояльности к Кремлю. В частности, Польша посмела заветировать переговоры по новому соглашению Россия-ЕС и получила газ с 2007 года по 310 долларов за 1000 кубов. Режим Саакашвили начал ускорять процесс объединения страны и тут же цена газ поднялась до «рыночной».

     

     

     

     

    Деловое издание E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.