• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рыночная ситуация от FOEX

    Опубликовано: 2005-04-28 16:04:09
    Март принес для бумажников как хорошие, так и плохие новости. Месяц был удачным для сектора писче-печатных бумаг США. Поставки газетной бумаги выросли на 11% по сравнению с февралем, но по итогам квартала все еще на 7% ниже прошлогодних показателей.

    Производственные показатели в Европе смазаны многочисленными кратковременными забастовками. Не исключена вероятность затяжного конфликта, поскольку стороны, по крайней мере, на публике, далеки от решения вопросов.

    Спрос в Европе демонстрирует значительно более низкие темпы, чем на американском континенте. Спрос на газетную бумагу в марте снизился и остается на уровне прошлогодних показателей. Упали объемы по суперкаландрированной и легкомелованной бумагам. Ситуацию с отгрузками спасает только экспорт.

    В секторе целлюлозы азиатские цены на BSKP упали на 20–30 долларов за тонну, активизировался спотовый рынок. Однако средние цены на лиственную целлюлозу продолжают ползти вверх.

    Складские запасы производителей увеличились на два дня, что нетипично для марта. Отчасти это объясняется нестабильным бумажным рынком Европы. Текущий индекс для NBSKP — 638,09 долларов за тонну (-0,8%) или 487,95 евро за тонну (-2,35%).

    Дефицит беленой лиственной целлюлозы и переход ряда потребителей с хвойного сырья на лиственное только на руку пытающимся поднять цены производителям. Текущий индекс для BHKP — 456,34 евро за тонну (-1,1%) или 596,76 долларов за тонну (+0,5%). Разница в цене между лиственной и хвойной целлюлозой приблизилась к среднему показателю в 41 доллар за тонну.

    Спрос на газетную бумагу в Европе в марте снизился на 1%, по итогам квартала остался на прежнем уровне. Несмотря на повышение объемов экспорта, общие показатели отгрузок пока ниже прошлогодних. Текущий индекс — 490,51 евро за тонну (-0,02%).

    Что касается сектора мелованных бумаг с содержанием древмассы в ролях, объемы экспорта из Европы в текущем году стабильно растут: 41% прибавки к мартовским цифрам 2004 года. Всего с начала года экспорт увеличился на 38%. В то же время отгрузки по Западной Европе в марте сократились на 4,3%, с начала года — на 1,6%. Текущий индекс составил 695,65 евро за тонну (-0,07%).

    Спрос на мелованные чистоцеллюлозные бумаги за последнюю пару недель несколько увеличился, хотя мартовская статистика пока недоступна. Цены на продукцию повысить не удалось, по крайней мере, пока. Текущий индекс — 719,91 евро за тонну (-0,5%).

    Рынок чистоцеллюлозных немелованных бумаг остается вялым, но в США попытки поднять цены можно считать успешными. В Европе ситуация пока прежняя. Текущий индекс — 786,31 евро за тонну (-0,02%).

    Показатели упаковочного сектора Северной Америки в марте не впечатляли, но в целом тенденция остается позитивной. В Европе повышения цен перенесли с апреля на май. Сейчас цены выглядят следующим образом: крафтлайнер — 448,67 евро за тонну (-0,2%), бумага целлюлозно-макулатурная (Testliner 2) — 351,52 евро за тонну (-0,01%), RB Fluting — 314,56 евро за тонну (+0,03%).

    Инф. Бумага и Жизнь e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.