• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одним из приоритетов правительственной политики Ю. Тимошенко называет обеспечение граждан качественным и доступным жильем

    Опубликовано: 2005-04-28 17:10:00
    Одним из приоритетов правительственной политики является обеспечение граждан Украины качественным и доступным жильем. Об этом заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время совещания, посвященного вопросам реконструкции устаревшего жилого фонда и развития ипотечного жилищного кредитования в Украине.

    По словам главы правительства, государственная политика в сфере смены устаревшего жилого фонда предусматривает обеспечение жителей украинских городов современным, качественным жильем, улучшение условий проживания населения и повышение эксплуатационных качеств нового жилья.

    Как сообщили в пресс-службе Кабинета Министров, участники совещания обсудили разработанный правительством проект Закона Украины "О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) с заменой нежилого и устаревшего жилого фонда".

    Законопроектом устанавливается механизм и порядок проведения замены устаревшего жилого фонда, обязанности и права инвесторов, которые проводят замену или реконструкцию, и жителей жилых домов. В соответствии с документом, основными источниками финансирования замены, реконструкции устаревшего жилого фонда являются средства государственного и местного бюджетов, инвесторов и инвестиционных фондов, которые принимают участие в этих проектах.

    Законопроектом предполагается предоставление гражданам бесплатных равноценных квартир с увеличением общей их площади не более, чем на 50%. Владельцы новых квартир будут иметь право на телефонизацию, будут бесплатно обеспечены транспортом и грузчиками для перевозки имущества в новую квартиру. Кроме того, владельцы жилья будут иметь право на получение денежной компенсации за снесенные гаражи.

    По мнению участников совещания, работа над программой замены старого жилья не может ограничиваться только этим законопроектом. Необходимо параллельно разработать подзаконные нормативные акты, местные программы застройки, инвентаризации жилого фонда, а также создать инвестиционные фонды замены старого жилья.

    Другим путем решения жилищной проблемы является развитие ипотечного кредитования. Во время совещания Премьер-министр Украины в который раз подчеркнула, что должны быть созданы такие условия ипотечного кредитования, чтобы каждый гражданин Украины имел возможность получить долгосрочный (от 15 до 30 лет), достаточно дешевый кредит под строительство или приобретение жилья. По мнению Ю.Тимошенко, на протяжении последнего времени происходят положительные сдвиги в развитии ипотечной системы, но для начала функционирования двухуровневой системы ипотечного кредитования остаются неурегулированными еще многие вопросы.

    В частности, как заметила глава правительства, необходимо создать стабильную денежную ресурсную базу, которая бы позволила эффективно функционировать национальной системе ипотечного кредитования. Кроме того, нужно внести необходимые изменения в действующее законодательство по вопросам ипотеки и утвердить стандарты жилищного ипотечного кредитования. Основными источниками наполнения государственного ипотечного учреждения должны стать кредиты международных финансовых учреждений, иностранных и отечественных банков, средства, полученные государством от дооценки имущества и приватизации.

    "Акценты нужно делать на том, что реально почувствует человек", - подвела итог Премьер-министр, поручив рабочим группам по вопросам ипотечных отношений и реконструкции жилого фонда на протяжении двух недель доработать законопроекты, направленные на усовершенствование ипотечного и жилищного законодательства, и рассмотреть их на одном из ближайших заседаний правительства.

    Инф «ЛИГАБизнесИнформ». e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.