• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В январе-марте BHP Billiton увеличила производство железной руды на 14%

    Опубликовано: 2005-04-28 10:47:15
    BHP Billiton, крупнейшая горнодобывающая компания в мире, сообщила об увеличении производства железной руды в третьем финансовом квартале на 14%, сообщило агентство Bloomberg.

    Производство железной руды выросло в январе-марте до 24 млн тонн с 21,1 млн тонн за аналогичный период годом ранее. Объемы достигли второго по величине значения в истории компании. Производство коксующегося угля увеличилось на 5% — до 8,9 млн тонн.

    BHP увеличила добычу на австралийских шахтах, чтобы обеспечить растущий спрос на это сырье со стороны Китая и выдержать конкуренцию таких горнодобывающих компаний, как Rio Tinto Group.

    "По сравнению с конкурентами, компания показывает неплохие результаты, — отметил представитель White Funds Management Атул Леле. — Наше внимание сейчас сосредоточено на ценовых показателях. Мы ожидаем снижения темпов роста мировой экономики, что, вероятно, приведет к падению спроса на сырье".

    Пока же благодаря растущему спросу на сырье BHP с 1 апреля подняла цены на коксующийся уголь на 120%, на железную руду — на 71,5%. Вместе с тем аналитики прогнозируют возможное снижение роста спроса на руду со стороны Китая в 2006 году, и, как следствие, падение цен.

    Акции BHP подешевели на 2,2% на торгах в Австралии после резкого падения цен на нефть и медь в среду в Нью-Йорке.

    УКРРУДПРОМ e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.