• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стоимость металлолома, находящегося в зоне отчуждения ЧАЭС, составляет около 2 млрд долларов

    Опубликовано: 2005-04-28 17:01:11
    Стоимость металлолома, находящегося в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции, оценивается примерно в 2 млрд долларов. Об этом сообщил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики Геннадий Руденко. “Мы исследовали территорию, сделали расчеты и пришли к выводу, что металла там [в зоне ЧАЭС] на сумму приблизительно два миллиарда долларов”, — сказал он.

    Относительно использования радиоактивного металлолома Г. Руденко отметил: “Предлагаем на границе с Чернобыльской зоной установить печи и переплавлять в них этот металл. Согласно выводам одной частной исследовательской лаборатории, радиационными будут только шлаки, оставшиеся после переплавки металла. А сам металл будет выходить чистый. В подтверждение этого вывода есть письма из России от государственных структур, которые также исследуют эту проблему. Мы готовимся осуществить эту экспериментальную работу”.

    Г. Руденко также заявил, что будущее предприятие по переработке загрязненного металлолома должно быть создано на базе ЧАЭС и находиться в государственной собственности.

    Инф УКРРУДПРОМ e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.