• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газпром откажет Туркмении?

    Опубликовано: 2005-04-28 13:11:11
    Глава российского Газпрома Алексей Миллер назвал "фантомом" идею международного консорциума для транспорта газа новых месторождений из Туркмении в Европу через Казахстан, РФ и Украину и усомнился в способности Ашхабада удвоить добычу. С идеей пригласить Туркмению в подобный консорциум недавно выступил украинский президент Виктор Ющенко, который надеется заключить с ней 25-летний контракт, предусматривающий увеличение поставок туркменского газа в разы. Однако Миллер после переговоров с Ющенко во вторник дал понять, что не верит в такую возможность. "Для специалистов ситуация с запасами (туркменского) газа очевидна", - сказал Миллер.

    Аналитики ссылаются на неофициальную информацию Газпрома, согласно которой заявления Туркмении о готовности увеличить добычу газа с 2009 года в течение нескольких лет до 120 миллиардов кубометров и более (сейчас - порядка 55 миллиардов) не подтверждаются уровнем запасов.

    Система трубопроводов Газпрома остается единственным (помимо маломощного газопровода в Иран) способом экспорта газа из Туркмении, а РФ и Украина - основными покупателями.

    Власти Туркмении периодически пытаются добиться повышения цен на газ, прекращая его поставки покупателям.

    Газпром, четвертый по величине поставщик газа в Европу, рассчитывает увеличить объемы продаж за счет туркменского сырья, чтобы не тратиться на разработку своих арктических месторождений.

    Ограниченная в возможностях экспорта Туркмения, крупнейший добытчик "голубого топлива" в Центральной Азии, пытается выйти на богатые европейские рынки.

    Однако все ее планы пока терпят крах из-за высокой стоимости проектов, неблагоприятного инвестиционного климата в авторитарном государстве и противодействия Газпрома, не желающего расставаться с ролью монополиста в европейских поставках, пишет "NoNEWS".

    Туркмения ежегодно производит 60 миллиардов кубометров газа в год и экспортирует 42 миллиарда - в РФ, на Украину и в Иран. Газпром, крупнейший в мире газодобытчик, производит 540 миллиардов кубометров и экспортирует 140 миллиардов.

    Ашхабад говорит, что резко повысит добычу к концу десятилетия и в дополнение к экспорту в РФ будет продавать до 60 миллиардов кубометров газа в год Украине.

    Информирует Деловая неделя. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.