• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Юрий Бойко за «справедливые» цены на электроэнергию

    Опубликовано: 2006-11-13 17:35:00

    Министерство топлива и энергетики намерено расторгать экспортные контракты на поставку электроэнергии, в случае если импортеры не примут предложения о повышении цены до уровня, сложившегося на внутреннем оптовом рынке электроэнергии (ОРЭ). Об этом на пресс-конференции заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, сообщает УНИАН.

     

    По словам министра, Минтопэнерго хочет справедливых цен.  «Безусловно, если не будет принято наше предложение о повышении цены на экспортируемую электроэнергию - как минимум до цены внутреннего рынка (0,04 долл.), то контракты будут пересмотрены. Мы будем настаивать, чтобы была справедливость в этом вопросе», – сказал министр.

     

    Ю. Бойко также  заявил, что министерству достаточно трудно объяснять гражданам, почему цены на внутреннем рынке выше тех, по которым Украина поставляет электричество в Беларусь. «У нас добрые и дружественные отношения с Беларусью, но должен быть прагматизм. Таким же образом (дело) обстоит с Молдовой, таким же образом обстоит по некоторым западным контрактам», – сказал министр.  

     

    Напомним, что  Украина экспортирует электроэнергию с Бурштынского энергоострова в Молдову (по 0,025 долл. за 1 кВт/ч), Словакию (по 0,028-0,036 долл.), Польшу (по 0,025 долл.), Венгрию (контракт заключен в октябре т.г. с газотрейдером Emfesz Kft), Румынию (0,03 долл.). Кроме того, начиная с января этого года, украинская электроэнергия поставляется в Беларусь (по 0,021 долл. за 1 кВт/ч), а с ноября т.г. возобновлены поставки в Россию.

     

    Экспорт электроэнергии осуществляет компания «Укринтерэнерго», которая закупает ее на оптовом рынке электроэнергии по установленному Национальной комиссией регулирования электроэнергетики тарифу.

     

    100% акций «Укринтерэнерго» принадлежат Кабинету Министров Украины.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.