• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конфликт цивилизаций исключен

    Опубликовано: 2006-11-13 17:19:59

    Группа из 20 видных политических и религиозных деятелей мира потребовала незамедлительных действий по устранению противоречий, которые усиливаются в последнее время  усиливающихся между мусульманским и западным миром, сообщает «ВВС».

     

    По мнению «авторитетов политики и духовенства», главные причины этих противоречий имеют не культурные или религиозные корни, а связаны с недавними политическими событиями, в частности, с израильско-палестинским конфликтом.

     

    Инициатива ООН по сглаживанию противоречий получила название «Альянс цивилизаций» и включает в себя англиканского архиепископа Дезмонда Туту и бывшего президента Ирана Мохаммеда Хатами. «Альянс» отрицает теорию о неизбежности столкновения двух миров, но, вместе с тем, настаивает на необходимости безотлагательных действий.

     

    Выводы группы были представлены в отчете Генеральному Секретарю ООН Кофи Аннану на церемонии в Стамбуле.

     

    Представители «Альянса» считают, что проблему обостряют стереотипы и атмосфера взаимного недоверия.

     

    Чтобы противодействовать враждебности, порожденной незнанием и заблуждениями, они предлагают образовательные и информационные проекты.

     

    Деловое издание E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.