• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Семенюк подсобила «Альянсу»-эксперт

    Опубликовано: 2006-11-13 14:57:45

    Отмена приватизационного конкурса по АКХ «Укрнафтопродукт» прежде всего, выгодна группе «Альянс», которая  сконцентрировала 49% акций предприятия. Об этом заявил вице-президент Центра исследования корпоративных отношений Ростислав Ищенко, сообщает  УНИАН.

     

    По его словам, до проведения конкурса статусу «Альянса» на предприятии ничего не угрожает. «Во всяком случае, до проведения нового конкурса, её фактическому контролю над предприятием ничего не угрожает, поскольку, как показывают практика и опыт, государство не влияет на крупные предприятия, в которых имеет мажоритарный пакет акций», - отметил Ищенко.

     

    Эксперт также заявил, что отмена конкурса по «Укрнафтопродукту» свидетельствует о том, что план поступлений в бюджет от приватизации, очевидно, не будет выполнен. «Из этого со всей очевидностью следует, что план приватизации на 2006 год будет сорван и Кабмин и ФГИ с этим примирились», - отметил аналитик.

     

    Он также не исключил возможность того, что правительство целенаправленно переносит приватизационные конкурсы на 2007 год, и соответственно, поступления от них - на бюджет на который принимала уже Антикризисная коалиция.

     

    В начале ноября ФГИУ отменил проведение конкурса по продаже пакета 50%+1 акция акционерной холдинговой компании (АХК) «Укрнафтопродукт».

     

    По состоянию на декабрь 2004 года, 50% плюс 1 акция «Укрнафтопродукта» принадлежали Фонду государственного имущества, 44,19% - Концерну «Нефтепродукт Украины», 5,21% - «Альянс-Украине» (Киев).

     

    В Украине ОАО «НК «Альянс» (Россия) через ООО «НК «Альянс-Украина» управляет Херсонским нефтеперерабатывающим заводом.

     

    На конец 2005 года в собственности «НК «Альянс-Украина» находились 144 АЗС, из которых 114 работали под брендом НК «Альянс», а также 24 нефтебазы.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.