• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Юрий Бойко за «экологические» акцизы на бензин

    Опубликовано: 2006-11-13 13:12:34

    Правительство отказалось от идеи введения стимулирующих пошлин на импорт нефтепродуктов в пользу дифференциации акциза по качеству  бензинов. Об этом на пресс-конференции заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, сообщает УНИАН

     

    По словам министра,  введение ввозной пошлины не могло существенно отразиться на динамике импорта нефтепродуктов из Российской Федерации и Беларуси. В то же время, министр, что Украина способна отказаться от литовских нефтепродуктов.

     

    Министр также отметил, что  «экологические» акцизы  выгодны для Украины. «Сейчас, когда мы проанализировали ситуацию, когда мы приняли решение и сделали соответствующие предложения в бюджет относительно смены акцизных ставок в зависимости от качества нефтепродуктов, мы считаем что это более важно сейчас, чем вводить ввозную пошлину», - сказал он.

     

    Напомним, что в сентябре Минтопэнерго не исключало введение импортных пошлин на светлые нефтепродукты в размере 7,5 евро за тонну с конца октября текущего года.

     

    Ранее премьер-министр Украины Виктор Янукович заявлял, что правительство Украины планирует снизить ставки ввозных пошлин на светлые нефтепродукты для обеспечения полной загрузки украинских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).

     

    В Украине работают шесть нефтеперерабатывающих заводов общей мощностью переработки 51,11 млн. тонн нефти в год. Три НПЗ - Одесский НПЗ («ЛУКОЙЛ»), Лисичанский (ТНК-ВР) и Кременчугский («Татнефть»), по данным Антимонопольного комитета Украины, контролируют 66% украинского рынка бензинов и 51% рынка дизельного топлива.

     

    На сегодня два НПЗ - Херсонский и Одесский - находятся на реконструкции.

     

    Украинские нефтеперерабатывающие заводы за три квартала текущего года произвели лишь 3,09 млн. тонн бензина, что на 11,6% ниже показателя аналогичного периода прошлого года.

     

    В 2005 году украинские НПЗ сократили производство автомобильного бензина на 1,0%, по сравнению с 2004 годом, до 4,602 млн. тонн.

     

    Литовский нефтеперерабатывающий завод «Mazeikiu nafta» планирует в 2006 году увеличить поставки в Украину нефтепродуктов до 180-190 тыс. тонн, по сравнению с 2005 годом, когда было поставлено 147 тыс. тонн.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.