• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бойко рассчитается с RosUkrEnergo векселями

    Опубликовано: 2006-11-10 15:52:49

    Министр топлив и энергетики Украины Юрий Бойко прогнозирует, что  НАК «Нафтогаз Украины» до конца 2006 года рассчитается с компанией RosUkrEnergo AG (Швейцария) за поставленный в первом квартале природный газ, сообщает УНИАН.

     

    По словам министра, НАК «Нафтогаз Украины» должен RosUkrEnergo за прошлый отопительный сезон около 600 млн. долл. «Половину этого долга НАК уже погасила за счет кредитов. Вторая половина будет погашена до конца года и, к сожалению, также из кредитных средств», - сказал он

     

    По мнению Бойко, задолженность образовалась из-за непрофессионализма предыдущего руководства. «Нафтогаза Украины». «Они реализовали промышленности 2 млрд. кубов газа отечественной добычи, предназначенного для потребления населением, через сомнительные коммерческие схемы, тогда как потребности населения обеспечивались за счет импортного энергоносителя. Поэтому, с одной стороны, образовались долги, а с другой – были подняты тарифы до 414 грн.», – сказал Ю.Бойко.

     

    По его словам, сегодня нет повода волноваться за «Нафтогаз», поскольку существует договоренность между «Нафтогазом Украины» и RosUkrEnergo относительно разделения выплаты налогов с их совместным предприятием «УкрГаз-Энерго».

     

    Бойко за то, что бы в руководящем органе RosUkrEnergo были представители «Нафтогаза». «Безусловно, мы будем выступать за то, чтобы в координационном комитете были представители НАК «Нафтогаз Украины».

     

    Ю.Бойко также напомнил, что при присутствии в составе отмеченного комитета представителей украинской стороны цена на природный газ для Украины составляла 63 долл.  за тысячу кубометров. «После изменения правительства, а затем и руководства «Нафтогаза Украины» - меня вывели из координационного комитета. Через месяц после этого цена на газ для Украины взлетела  до 80 долл.», - сказал министр.

     

    Кроме того, Ю.Бойко сказал, что не боится монополизации украинского газового рынка компанией «УкрГаз-Энерго». «Мне не известны факты, когда кого-то доводили до банкротства», - сказал он.

     

    Компания RosUkrEnergo AG (Швейцария) является монопольным поставщиком российского и среднеазиатского природного газа в Украину с начала 2006 года.

     

    RosUkrEnergo на 50% принадлежит «Газпрому», другие 50% принадлежат компании Centragas Holding и находятся в номинальном содержании Raiffeisen Investment. Бенефициарами Centragas Holding являются украинские предприниматели Дмитрий Фирташ - 40% и Иван Фурсин - 10%.

     

    ЗАО «УкрГаз-Энерго» создано в феврале 2006 года. НАК «Нафтогаз Украины» и компании RosUkrEnergo AG (Швейцария) принадлежит по 50% акций общества.

    RosUkrEnergo реализует весь поставляемый в Украину природный газ только «УкрГаз-Энерго», которое, в свою очередь, продает его потребителям или газотрейдерам.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.