• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кому выгодны электронные деклараций плательщиков НДС?

    Опубликовано: 2006-11-10 15:36:09

    Вчера состоялся «круглый стол» на тему «Налог на добавленную стоимость: отменить нельзя реформировать». Представляем Вашему вниманию точку зрения на заданную тему одного из участников обсуждения, народного депутата Украины, главы подкомитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства ВРУ Ксении Ляпиной.

     

    По её словам введение электронных деклараций для налогоплательщиков на добавленную стоимость негативно отразиться как на малом, так и на среднем бизнесе страны. 

     

    К.Ляпина уверена, что расходы на составление электронной отчетности ощутимо ударят по карману средних и малых субъектов бизнеса. «Представьте среднюю фирму, которая занимается, к примеру, оптовой и розничной торговлей – сколько времени и ресурсов ей понадобится, чтобы ежемесячно составлять перечень всех своих контрагентов. Такая фирма будет вынуждена нанимать специального бухгалтера», - пояснила народный депутат.


    При этом она отметила, что присутствующие на «круглом столе» представители крупных компаний-экспортеров с энтузиазмом относятся к идее электронных деклараций, так как они могут ускорить процесс возмещения НДС. «Однако, если собрать не экспортеров, а предприятия, которые никогда в жизни не претендовали на возмещение НДС, то мы можем быть уверены, что простые плательщики НДС будут категорически против такого нововведения, как электронная декларация», - считает К.Ляпина.


    Вместе с тем она согласилась с мнением о том, что для экспортеров НДС в качестве инструмента кредитования не работает, как это происходит в отношении субъектов бизнеса, работающих на внутреннем рынке. «Хотя, то же самое неэкспортеры могут сказать о внедрении НДС-счетов, которые сводят на нет кредитные свойства этого налога», - добавила депутат.


    По ее мнению, безболезненно для всех плательщиков НДС решить вопрос с его возмещением можно в случае перехода налоговой администрации на нормальную систему управления рисками в ходе проверок заявок на возмещение НДС. «То есть, наиболее рискованные субъекты будут выделяться заранее и на них будет концентрировать свое внимание ГНАУ. В связи с этим следует ввести норму о конечном сроке возмещения НДС – если в течение 60-ти дней проверка не произведена, на 61-й день НДС возвращается автоматически. В этом случае налоговики будут вынуждены сосредоточиться на проверке тех субъектов хозяйствования, которые несут потенциальную угрозу», - сказала К.Ляпина.


    Народный депутат уверена, что такой подход подтолкнет ГНАУ к усилению аналитической составляющей. «Аналитики будут «вычислять» наиболее рискованные сделки. Сегодня же наша налоговая работает так – принесите мне свои документы, я на них посмотрю и, если у вас там арифметическая ошибка, вот тогда я налоговая, а если нужно головой подумать, то я неизвестно кто», - подытожила К.Ляпина.


    Деловое издание E-NEWS

     

      

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.