• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Укрнафтопродукт» не удовлетворил ФГИ

    Опубликовано: 2006-11-10 15:03:36

    Конкурс по продаже пакета 50%+1 акция акционерной холдинговой компании (АХК) «Укрнафтопродукт», скорее всего, был отменен из-за того, что заявки на него подали неугодные Фонду государственного имущества структуры. Об этом заявил заместитель председателя Специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации, народный депутат Александр Бондарь, сообщает УНИАН.

     

    По его словам,  в данном вопросе Фонд и Кабинет министров объединились. Именно этим, по его мнению, можно объяснить появление соответствующего поручения Кабинета министров о проведении проверки финансовой деятельности «Укрнафтопродукта», на основании которого и был издан приказ Фонда о приостановке конкурса.

     

    А.Бондарь напомнил, что отмена конкурса по продаже «Укрнафтопродукта» является уже третьей после отмены конкурсов по «Лугансктепловозу» и «Комсомольскому рудоуправлению», из чего можно сделать вывод, что неугодные Кабмину или ФГИ инвесторы к торгам не допускаются. «Раньше Чечетов не пускал их к участию в конкурсе, теперь конкурсы просто отменяются», - отметил А.Бондарь.

     

    Бондарь также заявил, что широко разрекламированная председателем Фонда госимущества Валентиной Семенюк продажа миноритарных пакетов облэнерго, по-видимому, не состоится, поскольку ни Фонд, ни КМУ не заинтересованы в допуске к участию в этих конкурсах нежелательных для них инвесторов.

     

    Напомним, что Фонд госимущества Украины своим приказом от 9 ноября этого года отменил  конкурс по продаже пакета 50%+1 акция акционерной холдинговой компании (АХК) «Укрнафтопродукт». Как отметили в пресс-службе Фонда, приказ издан во исполнение поручения Кабинета министров о проведении финансового аудита деятельности «Укрнафтопродукта».

     

    Согласно условиям конкурса потенциальный покупатель должен был увеличить объемы реализации продукции с 200 до 240 млн. грн. Кроме того, потенциальный покупатель брал на себя обязательство увеличить чистую прибыль предприятия в 1,5 раза с 120 млн. грн. до 180 млн. грн.

     

    АХК «Укрнафтопродукт» была создана постановлением Кабмина от 30 января 1998 года на базе Украинского объединения по обеспечению нефтью и нефтепродуктами «Укрнафтопродукт».

     

    По состоянию на декабрь 2004 года, 50% плюс 1 акция «Укрнафтопродукта» принадлежали Фонду государственного имущества, 44,19% - Концерну «Нефтепродукт Украины», 5,21% - компании «Альянс-Украина» (Киев).

     

    АХК «Укрнафтопродукт» закончил первый квартал 2006 года с  убытком в   310,2 тыс. грн. В 2005 году убыток компании составил 1,54 млн. гривен.

     

    Деловое издание E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.