• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Противопоказания при массаже

    Опубликовано: 2006-11-10 14:23:44

    Что это такое?

     

    Суть массажа заключается в механическом воздействии специальными приемами на поверхность тела или какого-либо органа. Массаж, в основном, делают руками, но существует и аппаратный массаж, проводимый при помощи специальных инструментов. С помощью массажа можно снять усталость, а можно подготовиться к большим физическим нагрузкам, поэтому массаж необходим спортсменам, а также людям тех профессий, для которых характерны значительные физические и умственные нагрузки.

     

    Широко применяется массаж в гигиенических и косметических целях. Интересна история возникновения слова «массаж». Так, одни авторы считают, что оно произошло от арабского “mass” или “masch” («нежно надавливать, касаться»), другие — от греческого “masso” («сжимать руками»), третьи — от латинского “massa” («прилипающее к пальцам»).

     

    Как он действует?

     

    В первую очередь массаж оказывает воздействие на нервную систему человека путем раздражения нервных окончаний, заложенных в коже, мышцах, сухожилиях, суставных сумках, связках и стенках сосудов. Затем по чувствительным путям импульсы, вызванные этим раздражением, передаются в центральную нервную систему и достигают соответствующих участков коры больших полушарий головного мозга. Там и возникает общая реакция, вызывающая физиологические изменения в организме.

     

    В процессе массажа наряду с нервным фактором учитывается и гуморальный (от греч. слова humor — «жидкость»). Дело в том, что под влиянием массажа в коже образуются и поступают в кровь биологически активные вещества (тканевые гормоны), при помощи которых происходят сосудистые реакции, передача нервных импульсов и другие процессы.

     

    Третий фактор воздействия массажа на организм человека — механический — проявляется в виде растягивания, смещения, давления, приводящих к усилению перемещения лимфы, крови, межтканевой жидкости удалении отмерших клеток кожи и др. Механическое воздействие при массаже устраняет застойные явления в организме, усиливает обмен веществ и кожное дыхание в массируемом участке тела.

     

    Противопоказания при массаже

     

    Ни в коем случае не следует проводить массажные процедуры в следующих случаях:

    при остром лихорадочном состоянии;

    острых воспалительных процессах;

    кровотечении и кровоточивости;

    гнойниках, где бы они ни были;

    кожных заболеваниях (экземы, фурункулы, лишаи, флегмонозные процессы, воспаление поверхностных лимфатических сосудов, кожные сыпи);

    повреждениях или сильных раздражениях кожи;

    чрезмерном возбуждении или переутомлении после большой физической нагрузки;

    воспалении вен, тромбозе вен и больших варикозных расширениях.

     

    Нельзя также массировать родимые пятна, злокачественные и доброкачественные опухоли. Живот не рекомендуется массировать при грыже, беременности и менструации, при камнях в желчном пузыре и почках, а также после приема пищи. Вообще, лучше, конечно, проконсультироваться у косметолога как по поводу возможностей вашего организма в отношении массажа, так и по поводу выбора конкрентного вида массажа.

     

    Виды массажа

     

    В зависимости от того, с какой целью применяется массаж, его можно разделить на несколько видов: лечебный, сегментарно-рефлекторный, гигиенический, самомассаж и другие. Кроме того, существуют различные формы массажа, зависящие от области воздействия массажных приемов (общий и локальный), а также от того, кто производит массаж (массаж, выполняемый массажистом, взаимный массаж или самомассаж). Различаются и методы проведения массажа (ножной, ручной, аппаратный и комбинированный). Отдельно можно выделить узкоспециализированный виды массажа. Например, антицеллюлитный массаж, который показан при целлюлите — он усиливает кровообращение, которое постепенно стимулирует обмен веществ и, как следствие, освобождение жира из клеток с последующим выведением его из организма. При этом процедуры антицеллюлитного массажа при необходимости чередуются с процедурами лимфодренажа.

     

    Одним из наиболее популярных видов массажа являются различные варианты гидромассажа, основанного на смешанном воздействии воды и воздуха.

     

    Лимфодренажный массаж вообще — это массаж, направленный на усиление тока лимфы. Его можно использовать как самостоятельный, так и вспомогательный метод при лечении различных заболеваний внутренних органов (обеспечивает снятие воспалительных процессов, восстановление подвижности, устранение спаек), в частности, при бронхолегочной патологии, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, гинекологических и урологических заболеваниях. Он может проводиться как ручным методом, так и с помощью аппаратуры.

     

    Прессотерапия, или пневмомассаж — это лимфодренажный массаж ног, бедер, ягодиц и нижней части живота при помощи переменного давления воздуха. При прессотерапии вам надевают своеобразные объемные брюки, изнутри снабженные по всей длине пневмокамерами. Аппарат включается — и как будто упругий валик массирует ваши ноги. Это работают многочисленные камеры, которые в определенном порядке заполняются воздухом. Подключают прессотерапию к устранению отеков, тяжести в ногах, к лечению все того же целлюлита — на второй стадии, когда нужно при помощи усиленного лимфотока вывести разрушенные жировые клетки. Плюс ко всему: прессотерапия — хорошая профилактика варикоза и слабой перистальтики кишечника.

     

    Целый круг заболеваний подвластен лечению при помощи точечного массажа. Это довольно древнее исскуство, являющееся одним из видов рефлексотерапии — методика, основанная на воздействии на определенные участки нервной системы.

     

    МедПортал

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.