• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всемирный банк в шоке от судебной системы Украины

    Опубликовано: 2006-11-10 12:52:41

    Украине следует изменить организацию судебной системы. Такое мнение высказали представители Всемирного банка в ходе встречи с главой Министерства юстиции Украины Александром Лавриновичем, сообщает liga.net.


    Как сообщают в пресс-службе Министерства юстиции, эксперты Всемирного банка рекомендовали обратить внимание на сам принцип организации судебной системы. «Необходимо забрать от судов то, чем они не должны заниматься, чтобы система сосредоточилась на важных делах. Это целесообразно не только с правовой, но и с экономической точки зрения», - заявила директор Департамента преодоления бедности и экономического менеджмента Всемирного банка Шерил Грей.


    В этом контексте специалисты Всемирного банка привели данные, особо поразившие их в ходе исследования украинской судебной системы. В частности, экспертов поразил тот факт, что из 50 тысяч судебных дел, находящихся в производстве Дарницкого районного суда Киева, 48 тысяч касаются нарушений правил дорожного движения.


    Согласившись с выводами экспертов Всемирного банка, глава украинского Минюста в то же время заверил, что об озвученных проблемах в Украине знают и готовятся их решать. По словам А.Лавриновича, ситуация, о которой упоминали специалисты Всемирного банка, сложилась из-за непродуманного решения парламента, который внес соответствующие изменения в Кодекс административных правонарушений.


    «Надо принять определенное решение по поводу механизма взыскания штрафов за нарушение правил дорожного движения. Это несложное решение. Правительство готовится его предложить к рассмотрению парламента… Современное взаимодействие Кабмина и парламента должно обеспечить реализацию этого предложения», - добавил также Министр.


    Эксперты Всемирного банка также подчеркнули необходимость повышать благоустройство судов в Украине. «Судебной системе надо улучшать помещения. Это не сделает саму систему более эффективной. Но будет повышать чувство достоинства у посетителей судов и создаст чувство гордости для работников судебной системы», - уверена Ш.Грей. При этом эксперт сослалась на пример того же Дарницкого районного суда, который до сих пор не отстроен после взрыва в 2003 году, частично разрушившего помещения суда.


    Деловое издание E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.