• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 3 секрета удачного автопутешествия

    Опубликовано: 2006-10-10 17:36:44

    Чем хороши самостоятельные автопутешествия, объяснять не надо; свобода перемещения – только одно из многих преимуществ. Однако независимость имеет и оборотную сторону: приходится самому выбирать маршрут, знакомиться с достопримечательностями и решать бытовые вопросы. Это несложно, но к этому надо быть готовым.

     

    Планируя путешествие, надо ответить себе всего на три главных вопроса: как передвигаться, что смотреть и где жить. В отношении автотуризма Европа не знает себе равных. Дороги здесь очень хорошие, правда, за проезд по многим из них надо платить. Однако комфорт платных автомагистралей вполне стоит потраченных денег.

     

    Первым и самым важным условием удачного автопутешествия является исправный автомобиль. Как минимум за неделю тщательно проверьте состояние машины и совершите несколько пробных поездок. Запаситесь телефонами местной службы спасения – стран, по которым собираетесь путешествовать, обязательно пополните аптечку – и вперед!

     

    МАРШРУТ


    Разработку графика движения целесообразно выполнять в два этапа. Сначала определяемся с точками начала и завершения поездки, городами и достопримечательностями. Наносим их на карту. Далее прикидываем дневные перегоны. Бывалые автопутешественники советуют не планировать более 350 километров в день: долгое пребывание в машине утомляет и водителя, и пассажиров.

     

    Отмерив переезды и рассчитав, исходя из средней скорости 90 км/ч, необходимое на них время, добавляем часы и дни на посещение туристических объектов и отдых – в среднем по два дня на крупные города и четыре часа на отдельные достопримечательности. Получаем план, из которого понятно, куда надо заехать, сколько времени это займет и где примерно застигнет ночь. Все вышеперечисленное можно проделать на карте, при помощи программы-планировщика типа Micro-soft Auto Rout или либо интернет-сайтами, например Mappy.com .

     

    ЧТО СМОТРЕТЬ?


    Ответ на этот вопрос есть тяжелый компромисс между желанием увидеть все и продолжительностью путешествия. Но сделать выбор необходимо, иначе отдых превратится в суету. В этом вам помогут путеводители и Интернет (в нем можно найти сайты городов).

     

    Например,чтобы получить информацию о городе Леоне, нужно набрать Lyon Tourism и выбрать ссылки на туристические офисы городов. Словом, лучше еще дома разобраться, где что находится, и сэкономить кучу времени. Особенно важны хорошие карты.

     

    ГДЕ ЖИТЬ?


    Свобода перемещения и предварительное бронирование – вещи несовместимые, поэтому определяться с жильем придется на месте. В крупных городах лучше жить в центре – все достопримечательности рядом, а послеобеденную жару можно переждать в номере. Если вы готовы платить за двухместный номер от 50 евро, то надо сразу обращаться в городской туристический офис и вам подберут желаемое. Только выясните заранее (через Интернет) адреса и места расположения этих офисов. Если вам нужно жилье подешевле, надо погулять вокруг центральных площадей или в районе ж/д вокзала и поискать вывески Hotel*, Bed & Break-fast или Hostel. Приемлемый ночлег найдется за час.

     

    На перегонах предпочтительнее кемпинги. На свежем воздухе в палатке (можно взять на ночь в аренду) или бунгало и приятней, и дешевле. Поиск кемпинга начинайте со съезда с автострад. На скоростных дорогах указатели на кемпинги скорее исключение из правил и встречаются крайне редко.

     

    ЦЕНА ПЛАТНЫХ ДОРОГ – 0,07-0,1 евро за 1 км

    ЦЕНА 95-ГО БЕНЗИНА – 1,25-1,3 евро за 1 литр, ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО – 1,05-1,1 евро за 1 литр.

     

    «Правда.Ру»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.