• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок молибдена остается сильным

    Опубликовано: 2005-04-20 16:08:42
    Американское издание Ryan's Notes подробно описывает рынок молибдена. Главный вывод – этот рынок показывает хорошую силу. Несмотря на то, что прошлая неделя началась со снижения цен, значительного их ослабления не произошло, поскольку сделки и с потребителями, и между торговцами к концу недели проходили весьма активно.

    Наиболее низкая цена 73 долл. за кг [молибдена] была отмечена при продаже в Германии, однако более поздние продажи потребителям заказывались по 77-77,50 за кг, между торговцами по 78 долл. за кг. 15 апреля была зафиксирована продажа окиси молибдена французскому металлургическому заводу по 32,25 долл. за фунт в объёме автомобильной поставки, а производитель стали в Германии в результате Интернет-тендера закупил 10 тонн окиси по цене около 34 долл. за фунт.

    Эти данные поступили через несколько дней после того, как завод в Германии закупил шесть грузовиков брикетированной окиси по цене чуть ниже 31 долл. и четыре грузовика ферромолибдена по 74,50-74,65 за кг. Китайский производитель JDC сообщил об увеличении своей цене на окись до 34 долл. за фунт.

    Не слишком значительные объёмы молибдена у торговцев определяют цены на рынке, еще более остро стоит вопрос обеспечения материалом потребителей при быстрых сделках. Поскольку продукция производителей хорошо распродана, при продажах наличного материала назначаются премии. Довольно иронично выглядит смягчение американского рынка, когда вероятен поворот европейского рынка вновь к повышению. Как заметил один торговец, ему трудно видеть повод для снижения цен на европейском рынке, когда практически во всем остальном мире не видно признаков слабости.

    По мнению другого рыночного источника некоторые торговцы пытались в течение последних двух недель “придавить” цены, но “карманы у них оказались недостаточно глубокие” – т.е. не обладая значительными объёмами материала, трудно сыграть на понижении цен. Он добавил, что последние тендеры показали, что торговля не готова покупать по низким ценам, в противном случае тендеры завершались бы при горадо более низких ценах.

    Потребительский спрос продолжает держаться на вполне приемлемом уровне, несмотря на сообщения о растущих запасах нержавеющей стали и смягчении цен на данную продукцию, но в целом немногие аналитики осмеливаются на прогноз резкого повторного взлёта цен на молибден.

    Инф. Metaltorg e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.