• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мороз усомнился в энергобезопасности "УкрГаз-Энерго" для Украины

    Опубликовано: 2006-02-06 15:38:00

    Создание совместного российско-украинского предприятия ЗАО «УкрГаз-Энерго» угрожает энергетической безопасности Украины. Об этом заявил лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз журналистам в Киеве, передает "Главред".

    «Договоренность о создании «УкрГаз-Энерго» сомнительная с точки зрения эффективности и энергетической безопасности для Украины, ведь по сопутствующим протоколам мы передаем наши хранилища, а это может привести к потере единственного рычага влияния, который остался у украинской газотранспортной системы», – сказал Мороз.

    Лидер социалистов также обратил внимание на то, что цена на газ для Украины оказалась не зафиксированной на пятилетний срок, поэтому он прогнозирует, что стоимость «голубого топлива» может увеличиться на 10-15%.

    «Настораживает также то, что не известна окончательная цена на газ для промышленников. Они не заключили необходимые контракты, что ставит под угрозу остановки предприятия Украины», – добавил Мороз.

    Напоминаем, что 2 февраля НАК «Нефтегаз Украины» и «РосУкрЭнерго» создали совместное предприятие ЗАО «УкрГаз-Энерго» для поставок газа в Украину.

    Кроме того, ЗАО «УкрГаз-Энерго» и компания «РосУкрЭнерго» подписали 5-летний контракт о поставках среднеазиатского и российского природного газа в Украину по цене 95 дол. за тысячу кубометров.

    В то же время, после подписания соглашения один из исполнительных директоров «РосУкрЭнерго» Константин Чуйченко утверждал, что компания может пересмотреть цену на природный газ, который поставляется совместному предприятию «Укргаз-Энерго». «Она может быть изменена, и она зависит от цены на российский газ для RosUkrEnergo», - сообщил Чуйченко. На вопрос, каким образом будет пересматриваться цена на газ, который поставляется для «Укргаз-Энерго», он ответил: «Там прописана процедура, которая является типичной для подобных международных контактов».

    "Ukraine Daily"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.