• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Блокировку автомобилей могут признать незаконной

    Опубликовано: 2006-02-07 16:32:00

    Недавно суд признал незаконной эвакуацию автомобилей, припаркованных в зоне действия запрещающих дорожных знаков, о чем «Газета...» уже сообщала. Но с осени коммунальным службам разрешили блокировать колеса автомобилей-нарушителей ПДД. Это было предписано распоряжением горадминистрации «О мерах по упорядочиванию отстоя транспортных средств на проезжих частях улиц г. Киева», в котором была ссылка на решение Киевсовета.

    Но именно в этой ссылке, по мнению депутата горсовета Виктора Щербакова, и кроется подвох. Он говорит, что в одном из решений Киевсовета действительно идет речь о блокировании колес, но касалось оно «исключительно платных стоянок и случаев, если водитель не уплатил за хранение автомобиля». В остальных случаях блокировка колес просто незаконна, в этом убежден Щербаков, юрист-правовед по образованию.
    – Наша фракция в течение года добивалась упразднения практики эвакуации автомобилей, – говорит Виктор Захарович. – Сейчас решением суда по протесту прокурора эвакуаторы прекратили воровать автомобили. Материалы по блокираторам я тоже отослал в прокуратуру.
    Подтверждение незаконности блокировки колес мы обнаружили в... Кодексе об административных правонарушениях. В ст. 122 этого документа четко записано, что «несоблюдение водителями требований дорожных знаков, нарушение правил остановки и стоянки, размещения транспортных средств на проезжей части» влечет за собой «предупреждение или наложение штрафа». И только. И никаких эвакуаторов и блокираторов.

    «Киевдорсервис» молчит, как партизан

    Василий Стус, директор коммунального предприятия «Киевдорсервис», комментировать ситуацию отказался, сославшись на то, что не он издавал распоряжение.
    Впрочем, известно, что подобные документы готовят обычно именно профильные специалисты, а городской голова подписывает их, рассчитывая на компетентность этих самых специалистов.

    Нарушали и будут нарушать

    Понятно, что с беспорядочной парковкой автомобилей на центральных улицах города надо бороться, но очевидно, что до появления достаточного количества парковок решить эту проблему нереально. Строительство паркингов – только в планах, а пока самое страшное наказание для нарушителя правил парковки, согласно тому же Админкодексу, – штраф в размере... 0,5 не облагаемого налогом минимума доходов граждан. На сегодняшний день это 8 грн 50 коп. А может быть и 0,2 минимума, то есть 3 грн 40 коп. И то если суд решит, что предупреждения недостаточно. Да в паркингах расценки гораздо выше! Как же тут не нарушать?
    Вот и появляются «спасительные» меры вроде блокираторов.

    Виктор Щербаков предложил рассмотреть вопрос их законности в течение 10 дней и, если подтвердится его правота, отменить распоряжение о блокировании колес автотранспорта. А пока запретить блокировку вообще. Официального решения на этот счет нет, но вчера корреспонденты «Газеты...» изъездили весь центр города и блокировщиков так и не нашли. Возможно, к предложению прислушались. и ваши колеса заблокированы
    Депутат-юрист Щербаков говорит, что надо притвориться бедным: нет денег и все тут. Мол, эта «отмазка» должна подействовать. Если оператор попадется «черствый» и откажется снимать блокировку, надо вызвать милицию. Правоохранителям заявить о попытке незаконно завладеть вашим имуществом.

    Куда идут наши денежки?

    Еще один сюрприз от депутата Щербакова: деньги автомобилистов, уплаченные за парковку, освобождение автомобилей из «эвакуационного» плена и разблокировку колес, поступают в кассу «Киевдорсервиса»... в качестве прибыли. Он напомнил, что минувшей осенью было выделено 150 тыс. грн налогоплательщиков (из горбюджета) для приобретения блокираторов:

    – Выходит, фирма, которая в течение года эвакуировала автомобили и брала за это по 600–650 грн, не заработала даже 150 тыс. грн, чтоб купить блокираторы!


    ГАЗЕТА ПО-КИЕВСКИ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.