• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суд: Головатый не нарушал избирательного законодательства во время выступлений на телеканалах

    Опубликовано: 2006-02-08 17:36:00

    Высший административный суд Украины установил, что Министр юстиции Сергей Головатый не нарушал норм избирательного законодательства во время выступлений 10 января на телеканалах УТ-1, НТН и на 5-м телеканале. Об этом сообщили «proUA» в пресс-службе Минюста.

    Как сообщает пресс-служба, 16 января в ЦИК поступили жалобы Избирательного блока политических партий “Оппозиционный блок «Не ТАК!” на действия Министра юстиции, в которых утверждалось, что Головатый нарушил нормы Закона Украины „О выборах народных депутатов Украины”. То есть 10 января на телеканалах УТ-1, НТН и “5 канале” Головатый позволил себе высказывания относительно руководства БЮТ, “Народного блока Литвина”, Партии регионов и КПУ, которые трактуются жалобщиком, как нарушение требований избирательного законодательства Украины относительно проведения предвыборной агитации и нарушения прав и интересов граждан.

    Как отмечает пресс-служба, ЦИК рассмотрела жалобу в отсутствие Головатого, который должным образом не был проинформирован о дате и времени проведения заседания. Постановлением № 254 от 20 января 2006 года ЦИК удовлетворила жалобу и установила, что Головатый нарушил установленные статьей 71 Закона ограничения относительно ведения предвыборной агитации в части запрета участия в ней должностных лиц органов исполнительной власти.

    Головатым указанное постановление ЦИК было обжаловано в Печерском районном суде города Киева, но Печерский районный суд города Киева оставил в силе обжалованное постановление ЦИК.

    2 февраля 2006 года Головатый подал апелляционную жалобу на постановление Печерского районного суда города Киева в Высший административный суд Украины. И 7 февраля 2006 года коллегия судей Высшего административного суда Украины своим постановлением отменила постановление Центральной избирательной комиссии № 254 от 20 января 2006 года и решение Печерского районного суда Киева от 31 января 2006 года и установила, что Головатый не нарушал норм Закона Украины „О выборах народных депутатов Украины”.

    Суд установил, что Головатый “выражал свою субъективную оценку позиции отдельных депутатов и фракций действующего состава Верховной Рады Украины, которую они занимали во время принятия указанного постановления об отставке правительства, не касаясь темы будущего избирательного процесса”.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.