• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тарасюк: сотрудничество Украины и ЕС в 2005 году было самым успешным

    Опубликовано: 2006-02-09 09:22:00

    Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк охарактеризовал результаты сотрудничества между Украиной и ЕС в 2005 году как самые успешные за всю историю двусторонних отношений. Об этом он сказал 8 февраля, выступая в Институте по европейским вопросам в Дублине, сообщил «proUA» спикер МИД Василий Филипчук.

    В ходе выступления Тарасюк изложил свое виденье последующего развития европейской интеграции на континенте и, в частности, путей реализации курса Украины на вступление в ЕС. По словам Тарасюка, сейчас Украина и ЕС сконцентрирует усилие на внедрении Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС и Плану действий УКРАИНА-ЕС. Однако, важно, отметил Тарасюк, чтобы европейская интеграция, как и процесс расширения ЕС продолжались.

    Глава внешнеполитического ведомства Украины отметил, что Украина последовательно осуществляет свои внешнеполитические приоритеты, очерченные Президентом Украины Виктором Ющенко. В частности, это европейская и евроатлантическая интеграция, новая региональная политика, интеграция в региональные и глобальные экономические структуры, развитие равноправных и взаимовыгодных отношений с соседними странами.

    По его словам, полномасштабная реализация курса на интеграцию в ЕС является одной из самых главных задач, которые стоят перед украинским правительством. „В Украине хорошо осознают тот объем задач, который следует осуществить ради этого; мы позлагаемся, в первую очередь, на собственные силы в процессе внутренних политических и экономических реформ, но и ценим помощь, которую нам предоставляют наши партнеры. Важное место среди них занимает Ирландия”, - отметил Глава внешнеполитического ведомства Украины.

    Ввиду того, что в 2008 году заканчивается срок действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС, глава внешнеполитического ведомства отметил необходимость учреждения консультационно-переговорного процесса с ЕС о заключении нового усиленного соглашения. По нашему мнению, сказал Министр, это должно быть Европейское соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, которая включала бы перспективу приобретения нашим государством членства в ЕС.

    Глава внешнеполитического ведомства отметил, что в Украине хорошо осознают важность проведения в марте с.г. выборов в Верховную Раду Украины в полном соответствии с европейскими нормами и стандартами. „Уверен, что обеспечение честного и прозрачного избирательного процесса несомненно продемонстрирует преданность Украины ценностям демократии”, подчеркнул Министр. Он также отметил, что наше государство заинтересовано в самом широком привлечении к мониторингу выборов международных наблюдателей, в том числе – из Ирландии.

    Во время своего выступления в ирландском Институте по европейским вопросам Тарасюк также очертил основные принципы региональной политики Украины, одной из задач которой есть создание в регионе гомогенного с ЕС пространства демократии, стабильности и безопасности. Ярким примером взаимодействия с этой целью является форум Сообщества Демократического Выбора, созданный по инициативе Президентов Украины и Грузии. „Мы прилагаем все усилия для того, чтобы объединить вокруг европейских целей и ценностей весь регион между Балтийским, Черным и Каспийским морями”, - отметил Тарасюк.

    Отдельное внимание в контексте региональной политики Министр иностранных дел Украины обратил на потенциальную роль межгосударственного образования ГУАМ в связи с транзитными возможностями его стран-членов ради обеспечения энергетической безопасности Европы.

    В завершение глава украинского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что с оптимизмом смотрит на будущее украинско-ирландского партнерства.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.