• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Колония проиграла Ходорковскому

    Опубликовано: 2006-02-09 14:38:00

    Адвокаты Михаила Ходорковского одержали первую победу в суде. Суд Краснокаменска отменил выговор, вынесенный Ходорковскому руководством колонии за якобы самовольно оставленное рабочее место. Но чтобы экс-глава ЮКОСа получил шанс на условно-досрочное освобождение, адвокатам надо добиться отмены второго взыскания.

    Судебное заседание, на котором был вынесено решение в пользу Ходорковского, состоялось в Краснокаменске в четверг. Как сообщила «Интерфаксу» председатель Краснокаменского городского суда Лариса Жукова, суд согласился с доводами адвоката заключенного Натальи Тереховой, утверждавшей, что Ходорковский получил выговор незаслуженно.
    Дисциплинарное взыскание было наложено на экс-главу ЮКОСа еще в декабре во время его работы в швейном цехе. Бизнесмен получил выговор за то, что отошел от своей поломавшейся швейной машинки, когда пытался найти слесаря-наладчика в цехе.

    Администрация колонии объяснила выговор тем, что по территории учреждения заключенные могут передвигаться только строем и под наблюдением охраны.

    Защита Тереховой строилась на том, что ее подзащитный передвигался не по территории колонии, а исключительно по швейному цеху, где ходить строем совершенно не обязательно. Адвокат доказывала, что попытка найти необходимого мастера никак не может считаться «самовольным оставлением рабочего места» и что поиск наладчика действительно мог занять какое-то время, так как заказов в швейный цех не поступает и заключенные там практически не работают. В ходе судебного заседания суд опросил в качестве свидетелей зэков, которые сидят в этой же колонии, и тюремных надзирателей. Некоторые из свидетелей подтвердили, что Ходорковский ничего не нарушал.

    Однако для возвращения положительной репутации заключенному Ходорковскому, дающей весомые шансы его на условно-досрочное освобождение, адвокатам предстоит доказать в суде, что бизнесмена незаконно посадили на пять суток в карцер. Сделало это руководство колонии после того, как в январе при досмотре личных вещей у Ходорковского было найдено два указа Министерства юстиции о правах заключенных и обязанностях сотрудников Федеральной службы исполнения наказания. Сотрудники колонии признали бумаги «запрещенными».

    После сегодняшнего решения суда шансы на отмену второго взыскания резко повышаются.
    Дело в том, что строгость наказания, то есть посадка Ходорковского в штрафной изолятор, объяснялась наличием первого выговора. Адвокат Ходорковского Наталья Терехова настаивает на том, что и само наказание было также полностью безосновательным, поскольку правовые акты никогда не входили в перечень литературы, которую заключенный не может у себя иметь. Кроме того, эти нормативные акты были получены Ходорковским по почте, а значит, они были досмотрены и, раз заключенный их получил, признаны допустимыми. Запрещено же держать в колонии литературу об оружии и обучении служебных собак, о взрывных устройствах и порнографию.

    Впрочем, дата судебного заседания по этому вопросу еще не назначена. Однако все необходимые для рассмотрения дела документы в суд уже переданы.

    В четверг состоится и еще одно судебное заседание по делу Ходорковского. Замоскворецкий суд Москвы приступит к предварительному слушанию жалобы адвокатов экс-главы ЮКОСа на этапирование их подзащитного в колонию Краснокаменска Читинской области. Адвокаты признать незаконными действия Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и Управления службы по Москве (УФСИН), поскольку, согласно законодательству, осужденный должен отбывать наказание по месту вынесения приговора либо его регистрации (прописки) или в близлежащем регионе.

    Интересно, что первое положительное решение в адрес экс-главы ЮКОСа было вынесено после высказываний президента Владимира Путина. В минувший вторник испанские журналисты спросили российского лидера про посадку Ходорковского в ШИЗО. «То, что Ходорковский оказался в карцере, я, откровенно говоря, первый раз слышу от вас, – удивился тогда Путин. – Если он что-то нарушил, то была соответственная реакция учреждения. Но мне об этом ничего не известно». Президент пообещал тогда разобраться в этом вопросе с помощью Минюста.

    ГАЗЕТА.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.