• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гривня "показала зубы" украинцам

    Опубликовано: 2006-02-09 17:41:00

    Резкая ревальвация гривни стала одним из факторов замедления экономической динамики, говорится в тексте доклада Национального института стратегических исследований "О внутреннем и внешнем положении Украины в 2005 году".

    В частности, в тексте указывается, что резкая номинальная ревальвация гривни и ее перманентная реальная ревальвация, позволив сдержать инфляционные процессы, в то же время повлекли снижение уровня конкурентоспособности украинских товаропроизводителей на 13%.

    Это не только обусловило ослабление позиций отечественных предприятий на внешних рынках, но и привело к вытеснению их с некоторых внутренних рынков по причине существенного увеличения прироста импорта. Росту импорта способствовало также излишне резкое снижение уровней тарифной защиты относительно целого ряда товарных групп.

    Среди причин замедления экономической динамики в докладе НИСИ также называются исчерпание инерции обновительного роста экстенсивного характера, приобретенной в предыдущие годы, когда происходило повышение экономической активности после глубокого и длительного трансформационного спада, ухудшение внешней конъюнктуры, потеря украинскими экспортерами части внешних рынков и значительное повышение налоговой нагрузки на субъектов ведения хозяйства.

    MIGnews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.