• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина получит контрактную армию до 2011 года?

    Опубликовано: 2006-06-13 11:33:00

    Министр обороны Украины Анатолий Гриценко считает вполне реальным перейти до 2011 года на контрактную армию.

    «До 2011 года вполне реально перейти на контрактную армию. И это может быть ресурсно обеспечено. Если экономика будет работать хотя бы на существующем уровне, не будет политических препятствий, то в конце 2010 года мы будем иметь полностью контрактную армию», - сказал министр в эфире совместного проекта «Радио свобода» и «Нашего радио» программы «Звуки жизни. Действующее лицо».

    Говоря о преимуществах контрактной армии, «Гриценко сказал, что «по структуре расходов контрактная армия дешевле, потому что на солдата, который умеет выполнять поставленные задачи, который серьезно психологически подготовлен, можно положиться. Формально такая армия стоит дороже, но для государства она дешевле и стабильнее».

    Глава оборонного ведомства также напомнил, что на сегодня в рамках совместного проекта и при финансовой помощи США осуществляется автоматизация системы учета в военкоматах для усовершенствования работы относительно перехода на контрактную службу.

    Гриценко также сообщил, что на сегодня по штату численность Вооруженных Сил Украины составляет 245 тысяч, а списочная - уже 226 тысяч.

    «Оптимальной и такой, которая не будет изменяться на протяжении многих лет, мы считаем цифру 143 тысячи человек на рубеже 2011 года. Из них приблизительно 20 тысяч гражданских, остальные – военные», - сообщил Гриценко.

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.