• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ вводит в обращение новые монеты

    Опубликовано: 2006-06-13 17:07:00

    Национальный банк Украины, продолжая серию «Флора и фауна», вводит в обращение 14 июня 2006 г. памятные монеты «Пилкохвіст український» номиналом 10 и 2 гривни. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

    Монеты посвящены редкому виду семьи «Кузнечики настоящие» - пилохвосту украинскому, который живет только на территории Украины и который занесен в Красную книгу Украины.

    Монета номиналом 10 гривен изготовлена из серебра, качество – «пруф», масса в чистоте – 31,1 г, диаметр – 38,61 мм, тираж – до 8000 штук. Гурт монеты – рифленый.

    Монета номиналом 2 гривни изготовлена из нейзильбера, качество – «специальный анциркулейтед», вес – 12,8 г, диаметр – 31,0 мм, тираж – 60000 штук. Гурт монеты – рифленый.

    На аверсе монет в обрамлении венка, образованного из изображений отдельных видов флоры и фауны, размещен малый Государственный Герб Украины и надписи: на монете из серебра – Національний/ БАНК/ України/ 10/ Гривень/ 2006, а также обозначение металла и его пробы – Ag 925, масса в чистоте – 31,1, на монете из нейзильбера – Національний/ Банк/ України/ 2/ Гривні/ 2006, кроме того, на обеих монетах – логотип Монетного двора Национального банка Украины.

    На реверсе монет изображен кузнечик на травинке и полукругом размещены надписи: Пилкохвіст Український (вверху) и POECILIMON UKRAINICUS (внизу).

    Художник и скульптор – Владимир Демьяненко.

    Памятные монеты номиналами 10 и 2 гривни являются действительным платежным средством Украины и обязательны к принятию без каких-либо ограничений по их нарицательной стоимости ко всем видам платежей, а также для зачисления на расчетные счета, вклады, аккредитивы и для переводов.

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.