• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закон "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий "

    Опубликовано: 2006-07-03 11:19:00

    Что предусматривает Закон Украины "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения"

    Киев. 1 июля 2006 года.22 сентября 2005 года Верховная Рада Украины приняла Закон Украины "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения", который вступил в силу со дня его опубликования, т.е. с 25 октября 2005 года. Что он предусматривает?

    .22 сентября 2005 года Верховная Рада Украины приняла Закон Украины "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения", который вступил в силу со дня его опубликования, т.е. с 25 октября 2005 года. Что он предусматривает?

    Частями 1 и 2 статьи 13 указанного Закона вводятся ограничение относительно реализации (продажи) и употребления табачных изделий.

    Реализация (продажа) табачных изделий, предметов, связанных с их употреблением, запрещается лицам, которым не исполнилось 18 лет. Законом могут также устанавливаться и другие ограничения относительно реализации (продажи) табачных изделий.

    Запрещается курение табачных изделий на рабочих местах и в общественных местах, кроме специально определенных для этого мест. Владелец или уполномоченные им лица или арендаторы соответствующих сооружений, отдельных помещений обязаны отвести специальные места для курения, оборудованные вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма, а также разместить наглядную информацию относительно расположения таких мест и о вреде, которого наносят здоровью человека курение табачных изделий или другие способы их употребления. Законом могут устанавливаться и другие ограничения относительно мест употребления табачных изделий.

    Часть 3 статьи 13, которая вступает в силу с 1 июля 2006 года, предусматривает, чтов общественных местах для лиц, которые не курят, отводится не менее, чем 50 процентов площади этих общественных мест, размещенной так, чтобы табачный дым не распространялся на эту территорию.

    , чтов общественных местах для лиц, которые не курят, отводится не менее, чем 50 процентов площади этих общественных мест, размещенной так, чтобы табачный дым не распространялся на эту территорию.

    Законом определены такие понятия:

    Общественное место – это часть (части) любого здания, сооружения, которое доступно или открыто для населения свободно, по приглашению или за плату, постоянно, периодически или время от времени, в том числе подъезды, а также подземные переходы, стадионы. Рабочее место – место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности.

    – это часть (части) любого здания, сооружения, которое доступно или открыто для населения свободно, по приглашению или за плату, постоянно, периодически или время от времени, в том числе подъезды, а также подземные переходы, стадионы. – место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности.

    Указанным Законом внесены изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, он дополнен его статьями 168-2 (Выпуск в продажа продукции с нарушением требований относительно медицинских предупреждений потребителей табачных изделий), 175-1 (Курение табачных изделий в запрещенных местах), а статья 156 (Нарушение правил торговли алкогольными напитками и табачными изделиями) дополнена частью четвертой.

    Внесены также изменения и в Закон Украины "О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий".

    Согласно им право составлять и рассматривать протоколы об административных правонарушениях по статье 175-1 КУоАП предоставлено уполномоченным должностным лицам органов внутренних дел (за исключением нарушений, совершенных в местах, запрещенных решением соответствующего сельского, поселкового городского совета).

    Статья 175-1. Курение табачных изделий в запрещенных местах.

    Курение табачных изделий в местах, где это запрещено законом, а также в других местах, определенных решением соответствующего сельского, поселкового, городского совета, - влечет за собой предупреждение или наложение штрафа от одного до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан (один необлагаемый минимум доходов граждан на сегодня - 17 грн.).

    Повторное на протяжении года совершение нарушения, предусмотренного частью первой этой статьи, за которое лицо уже было подвергнуто административному взысканию, - влечет за собой наложение штрафа от пяти до семи необлагаемых минимумов доходов граждан”.

    За нарушение, совершенные в местах, запрещенных решением соответствующего сельского, поселкового, городского совета, составлять административные протоколы имеют право уполномоченные лица исполнительных комитетов сельских, поселковых, городских советов и члены общественных формирований.

    Статья 156. Нарушение правил торговли алкогольными напитками и табачными изделиями.

    .

    Розничная или оптовая, включая импорт или экспорт, торговля спиртом этиловым, коньячным или плодовым или розничная торговля алкогольными напитками или табачными изделиями без наличия лицензии или без марок акцизного сбора или с поддельными марками этого сбора - влечет за собой наложение штрафа от двадцати до ста необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией предметов торговли и выручки, полученной от продажи предметов торговли.

    Нарушение работником предприятия (организации) торговли или общественного питания правил торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, а именно: торговля алкогольными напитками или табачными изделиями в помещениях или на территориях, запрещенных законом, или в других местах, определенных решением соответствующего сельского, поселкового, городского совета как такие, где розничная торговля алкогольными напитками или табачными изделиями запрещена, а также торговля алкогольными напитками или табачными изделиями через торговые автоматы или несовершеннолетними лицами, а также продажа алкогольных напитков или табачных изделий лицу, которое не достигло 18 лет, - влечет за собой наложение штрафа от пяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

    Торговля алкогольными напитками или табачными изделиями с рук, - влечет за собой наложение штрафа от трех до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией предметов торговли.

    Действия, предусмотренные частью первой или третьей этой статьи, содеянные лицом, которое на протяжении года было подвергнуто административному взысканию за такие же нарушения, - влечет за собой наложение штрафа от двадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией предметов торговли.

    Органами внутренних дел в пределах своей компетенции проводятся мероприятия по выполнению требований указанного Закона, в частности, на места направлены разъяснения относительно изменений и дополнений к КУоАП.

    МВДУ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.