• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Верховная Рада окончательно "зажралась"

    Опубликовано: 2006-07-28 11:53:00

    Народные депутаты Украины хотят увеличить финансирование парламента до 834 млн. грн. в будущем году. Об этом сообщил газете "Дело", народный депутат, глава парламентского подкомитета по контролю за обеспечением Аппарата Верховной Рады Украины Олег Ляшко (фракция Блока Юлии Тимошенко).

    По его словам, на этот год депутаты парламентской Антикризисной коалиции хотят получить 606 млн. грн. Тогда как государственным бюджетом предусмотрена сумма лишь в 563 млн. грн. "На следующий год (2007 г.) - просят выделить 834 млн. грн.", - сообщил Ляшко.

    Так, в проекте сметы на обеспечение деятельности ВР депутаты увеличивают затраты на аренду самолета для председателя парламента. "Если в феврале было предусмотрено 1 млн. грн., то сейчас требуют выделить еще 1 млн. грн.", - сообщил депутат. Мягкая мебель в кабинетах депутатов обойдется налогоплательщикам в 2,5 млн. грн. В частности, в предложенном на утверждение Регламентным комитетом проекте сметы депутаты указали, что хотят купить 250 телевизоров по 1,3 тыс. грн. и 200 холодильников по 1,5 тыс. грн. Кроме того, парламентарии требуют купить им 20 кондиционеров по 6 тыс. грн., особые кресла - по 1,5 тыс. и мягкие уголки - по 5 тыс. грн. Также депутаты считают крайне необходимым построить корпус для хранения парламентской снегоуборочной зимней техники за 7 млн. грн., провести реконструкцию одного из корпусов Верховной Рады на ул. Садовой, потратив 19 млн. грн., и построить пансионат для депутатов, требуя из госбюджета еще 6 млн. грн.

    По словам Ляшко, на содержание автобазы Верховной Рады в этом году депутаты антикризисной коалиции требуют выделить 25 млн. грн. "Я не знаю ни одного депутата, который пользуется служебной машиной. У всех есть личные автомобили", - сказал парламентарий. По его словам, на казенных автомобилях ездят секретари, помощники и чиновники.

    Сейчас же в автопарке Верховной Рады имеется 245 легковых автомобилей. "Как правило, главам парламентских комитетов предоставляют Opel Omega, Opel Vectra и Toyota Camry", - сказал глава подкомитета. Кроме того, есть у парламентариев и элитные казенные машины: два Mercedes Benz S600, пять - Mercedes Benz S500, несколько Mercedes Benz S300 и два BMW. Также для депутатов закуплено 25 автобусов, 21 мини-автобус и даже два трактора.

    Кроме того, сейчас, чтобы "обмундировать" одного депутата, госбюджетом выделяется: 640 тыс. грн. на покупку канцелярских товаров, 4,5 тыс. грн. на телефонные разговоры по городу и еще 14 тыс. на междугородние переговоры. Кроме того, бюджет выделяет ежегодно 11 тыс. грн. на оплату выступлений народного депутата в средствах массовой информации. Также, когда депутат идет в отпуск, ему выделяют "материальную помощь" на оздоровление в размере двух месячных окладов. В среднем эта сумма - около 30-40 тыс. грн. В то же время, сказал Олег Ляшко, депутаты получают бесплатные путевки в санаторий.

    По словам , депутата принятие одного законопроекта обходится государственному бюджету в 800 тыс. грн. В эту сумму входит оплата рабочего времени депутатов, их помощников, копирование документов, работа аппарата, оплата командировок, проживание депутатов. По словам Ляшко, в следующем году эта сумма возрастет до 1 млн. 100 тыс. грн.

    Олег Ляшко отметил, что пока поданный проект сметы на оплату нужд Верховной Рады Украины члены Регламентного комитета не утвердили.

    По подсчетам Ляшко, сумму, выделяемую госбюджетом на обеспечение работы парламента, можно сократить на 300-400 млн. грн.

    Он напомнил, что депутаты от Блока Юлии Тимошенко подготовили законопроект, в котором предлагают отменить эти льготы. "Лучше дать депутатам денежную компенсацию на обслуживание личных автомобилей - по 1 тыс. грн. в месяц, - считает Ляшко. - В результате из госбюджета будет выделяться не 25 млн. грн. в год, а всего 5 млн."

    В свою очередь, представители Партии регионов расценивают инициативу БЮТ как необоснованную. "Это все - чистый популизм, - считает депутат Виталий Хоммутынник. - Если пересмотреть те или иные льготы депутатов, то, возможно, от каких-то преференций и стоит отказаться. Однако заявлять, что нужно ликвидировать все и скопом - нерезонно".

    mignews

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.