• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бойко заключил сделку с «Газпромом»?

    Опубликовано: 2006-09-04 10:56:00

    Министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что договорился с «Газпромом» о поставке на Украину недостающих 8 млрд. кубометров природного газа по цене $95 за тысячу кубометров. В ответ Украина согласилась на предложение России возродить газотранспортный консорциум (ГТК).

     В «Газпроме» комментировать заявления Бойко отказались. В то же время эксперты считают, что, говоря о наличии договоренностей с Россией, глава Минтопэнерго готовит почву для переговоров с Туркменией, запланированных на конец сентября, пишет «Коммерсант-Украина».

    Бойко также заявил, что прогнозирует создание газотранспортного консорциума в октябре. «На последней встрече с Алексеем Миллером был утвержден план действий по созданию ГТК, – рассказал он. – Речь идет о создании консорциума в формате 2004 года». В ОАО «Газпром» вчера не смогли прокомментировать заявления Бойко. Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сказал: «Комментировать цену газа и создание консорциума пока преждевременно».

    Между тем опрошенные эксперты считают, что заявления Бойко неслучайно сделаны им накануне визита в Туркмению и позволят ему провести более успешные переговоры с президентом этой страны Сапармуратом Ниязовым. «Очевидно, что Россия не продаст нам собственный газ по 95 долларов за тысячу кубометров, поскольку сейчас мы покупаем у нее по 230 долларов за тысячу кубов.

    «Газпром» не станет опускать цены на газ для Украины в период их роста во всем мире, – говорит член комитета по ТЭК Верховной рады Михаил Волынец. – Единственная страна, которая может поставить Украине дешевый газ, – Туркмения. Чтобы заставить президента этого государства Ниязова поставить газ по низкой цене, Юрий Бойко должен подстраховаться, подписав договор о дешевом газе с «Газпромом» или заявив о таком подписании».

    ELCOMART Право

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.