• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Altimo против давления на суд в деле «Киевстар»

    Опубликовано: 2006-09-27 11:18:00

    Altimo, управляющая телекоммуникационным бизнесом "Альфа-групп", расценивает последние действия Telenor в Украине как давление на Верховный суд Украины, который должен 3 октября рассмотреть вопрос о законности устава оператора мобильной связи ЗАО "Киевстар GSM", и надеется на непредвзятое его решение.

    "Мы ожидаем решения суда, будем руководствоваться им, и рассчитываем, что оно будет абсолютно непредвзятым, сбалансированным и не подверженным какому-то давлению со стороны политиков и государственных органов", - сказал главный исполнительный директор Altimo Алексей Резникович на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" Киеве во вторник.

    По его словам, в организованную Telenor кампанию входили публикация открытых писем, лоббирование своих позиций на разных совещаниях и заседаниях Еврокомиссии в Киеве, а также высказывания теперь уже бывших представителей государственных органов в поддержку Telenor, передает корреспондент «Главреда».

    Как сообщалось, норвежская компания Telenor в начале сентября в открытом письме обратила внимание инвесторов на вероятность возникновения опасного правового прецедента в случае, если Верховный суд уравняет права мажоритарного и миноритарного акционеров ЗАО "Киевстар GSM". Она также обвинила "Альфа-групп" в злоупотреблении судебно-правовой системой Украины.

    Позицию Telenor поддержал Олег Рыбачук, до 15 сентября занимавший должность главы секретариата.

    Резникович сообщил, что во вторник он в составе делегации консорциума "Альфа-групп" встретился с премьер-министром Украины Виктором Януковичем и проинформировал его об инвестиционных планах в Украине. "Нам очень приятно и радостно отметить, что инвестиционная политика и те инвестиции, которые мы делаем, они приветствуются в Украине. Безусловно, этот (рынок - ИФ) является важнейшим рынком для нашей компании", - сказал глава Altimo.

    Резникович подчеркнул, что Altimo не имеет претензий к руководству "Киевстара", считая его лучшей командой менеджеров в телекоммуникационной отрасли в Украине. "Как инвесторы, как акционеры, мы очень довольны результатами работы компании", - отметил он.

    Глава Altimo также высказал мнение, что покупка "Вымпелкомом" небольшого оператора связи "Украинские радиосистемы" (УРС) и ускоренное развитие последнего не является угрозой для "Киевстара". Резникович добавил, что УРС все равно был бы продан, поэтом покупка его "Вымпелкомом" не является худшим вариантом.

    Altimo контролирует 32,9% акций "Вымпелкома" и 43,5% -- "Киевстара", тогда как Telenor, соответственно, 26,6% акций "Вымпелкома" и 56,5% "Киевстар". Уже длительное время они конфликтуют друг с другом из-за решения "Вымпелкома", поддержанного Altimo, выйти на украинский рынок, купив УРС. Telenor был против этой сделки, как утверждают аналитики, из-за конфликта интересов. Спор продолжился, когда партнерам по бизнесу не удалось договориться и об отношениях в «Киевстаре». В Altimo требовали пересмотреть пункты устава ОАО "Киевстар", согласно которым норвежский акционер практически единолично руководит компанией, без согласия своих российских компаньонов. Устав позволял норвежцам заменять собой представителей Altimo в случае их отсутствия на совете директоров. Переговоры с представителями Telenor в отношении прав акционеров зашли в тупик, и в Altimo были вынуждены обратиться в суд. Пройдя несколько судебных инстанций, дело о соответствии устава Киевстара украинским законам дошло до Верховного суда, который должен поставить точку в конфликте акционеров «Киевстар».

    Напомним также, что по информации агентства Dow Jones, Министерство Торговли Таиланда возбудило расследование в отношении компании Telenor, являющейся владельцем местного мобильного оператора DTAC, обвиняя Telenor в нарушении местного законодательства. По закону иностранные акционеры не могут владеть более 49% акций местных телекоммуникационных компаний, в то время как Telenor владеет 33% DTAC напрямую и еще более 40% контролирует опосредованно через United Communications Industry и, таким образом, искусственно занижает свою долю в Таиландском мобильном операторе.

    GLAVRED

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.