• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Словакия собираются обмениваться студентами

    Опубликовано: 2006-09-27 11:47:00

    Вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник и вице-премьер-министр Словацкой Республики Душан Чаплович обсудили вопросы интенсификации студенческих обменов в контексте углубления научно-технического и просветительского сотрудничества.

    Об этом шла речь во время их встречи в Киеве 26 сентября (Чаплович прибыл в Украину на мероприятия, посвященные памяти трагедии в Бабьем Яру – ред.), сообщили в пресс-службе вице-премьер-министра Украины.

    Кроме того, стороны договорились ускорить процесс согласования проекта Соглашения о взаимном признании документов о высшем образовании и научных степенях, которое планируется к подписанию уже в ближайшее время.

    Вице-премьер-министр Словацкой Республики отметил, что украинские технические высшие учебные заведения имеют высокий уровень подготовки специалистов и выразил готовность поддержать идею проведения совместных научно-исследовательских работ в заведениях высшей школы Словакии.

    Также в ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов, связанных с состоянием украинско-словацких отношений в социально-гуманитарной сфере и коснулись вопроса евроинтеграции Украины.

    В начале разговора Табачник отметил, что между Украиной и Словацкой Республикой существует высокий уровень доверия и сотрудничества. «Я высоко ценю отношения между нашими странами и с приятностью констатирую, что они не имеют никаких проблемных вопросов. На пути к европейской интеграции Словакия является добрым советчиком и помощником для Украины», – сказал вице-премьер-министр.

    В то же время Табачник подчеркнул то, что «неизменным остается стремление Украины интегрироваться в Европейский Союз». «Вся остальная информация об изменениях внешнего курса Украины – просто выдумки людей, которые ее распространяют», – подчеркнул он.

    Также во время встречи стороны коснулись вопроса, связанного с проблемами системы финансирования государством гуманитарной и социальной сфер в обеих странах.

    Табачник проинформировал Чапловича, что сегодня коалиционное правительство, при формировании главного финансового документа государства на следующий год, уделило значительное внимание именно социальной составляющей. «Впервые за годы независимости нашего государства для населения Украины будет уменьшена плата за потребление энергоносителей. Кроме того, за счет бюджета потребителям будет компенсирован рост цен на газ», – подчеркнул Табачник.

    Вместе с тем вице-премьер-министр Украины сообщил, что краеугольным камнем в деятельности правительства Виктора Януковича станет перестройка подходов к развитию научной и инновационной отраслях. В этом контексте Табачник отметил, что подготовленный Кабинетом Министров проект государственного бюджета на 2007 год является не популистским, а направлен на ускоренное развитие производственного потенциала с учетом инновационных и высоких технологий. «Главная цель правительства, – подчеркнул он, – создать бюджет экономического развития, а не очередной бюджет «проедания» будущего».

    Выразив поддержку избранному правительством Украины курса в этом вопросе, вице-премьер Словакии отметил: „Мне больно слышать, когда говорят, что вкладывание денег в науку и культуру будет тогда, когда поднимется экономика. Это должен быть уравновешенный процесс. Если бы одно время Словакия инвестировала больше денег в эти отрасли, сегодня мы имели бы намного более высокий уровень социального и экономического развития”.

    Не осталась без внимания на встрече и тема национальных меньшинств: украинского, проживающего в Словакии и, соответственно, словацкого в Украине. В этом аспекте сторонами было констатировано полное взаимопонимание путей развития двустороннего сотрудничества в этой сфере, осуществление обоюдных мероприятий, направленных на улучшение состояния удовлетворения национально-культурных потребностей украинской общины в Словацкой Республике и словацкой - в Украине. В свою очередь Чаплович сообщил, что в настоящее время Восточная Словакия, на территории которой проживает украинская община, имеет невысокий уровень социально-экономического развития. И потому уже в этом году значительная часть денег, полученных от ЕС и выделенных из госбюджета, будет направлена на поддержку и развитие региона.

    В завершение встречи Табачник заверил Чапловича в том, что Кабинет Министров и в дальнейшем будет предоставлять приоритетное значение углублению и развитию добрососедских отношений со Словакией.

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.