• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Малообеспеченных будут кормить из "продовольственных" банков?

    Опубликовано: 2006-09-27 21:30:00

    Группа народных депутатов Украины внесла в Верховную Раду Украины проект Закона Украины "О продовольственных банках". Текст проекта №2209 от 22 сентября 2006 г. размещен на официальном сайте парламента. В пояснительной записке к проекту говорится, что 13 миллионов украинцев (почти каждый четвертый гражданин) находятся за чертой бедности.

    Конкретным шагом в преодолении проблемы бедности и недостаточного питания самых бедных слоев населения может стать конкретная адресная помощь малоимущим слоям населения в виде бесплатного предоставления необходимых продовольственных товаров, медикаментов, обеспечение их едой в общественных столовых.

    Причем реализация такой помощи не нуждается в значительных средствах госбюджета, а может быть построена на солидарной ответственности общества, через систему, которая показала свою перспективность в разных странах мира – систему продовольственных банков.

    Согласно проекту закона, продовольственные банки – это неприбыльные непредпринимательские организации, основной целью деятельности которых является накопление продовольственных ресурсов и медикаментов для их дальнейшей передачи благотворительным и/или общественным или другим непредпринимательским организациям, заведениям для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, учреждениям социального обслуживания, реабилитационным учреждениям для детей-инвалидов и инвалидов, заведениям здравоохранения, другим соответствующим заведениям и учреждениям для их бесплатного распределения среди граждан, нуждающихся в социальной защите.

    Государство в порядке, определенном налоговым законодательством, предоставляет налоговые льготы физическим и юридическим лицам, которые передают необходимые продовольственные, финансовые и другие материальные ресурсы продовольственным банкам, а также создает благоприятные налоговые условия для потребителей этой помощи.

    Продовольственные банки могут выступать учредителями непредпринимательских юридических лиц и не могут быть реорганизованы в предпринимательское юридическое лицо. Ресурсы продовольственного банка формируются из пищевых продуктов и медикаментов за счет бесплатной передачи их производителями/поставщиками, сбора во время публичных мероприятий продовольственных банков от физических лиц, гуманитарной помощи международных и иностранных организаций, поступлений из госрезерва и других поступлений, предусмотренных законодательством.

    Продовольственный банк вместе с органами ветмедицины, санитарного контроля, здравоохранения, защиты прав потребителей обеспечивает надлежащую проверку качества полученных пищевых продуктов и медикаментов, создает соответствующие условия хранения, которые предотвращают их порчу.

    Не подлежат бесплатной передаче продовольственным банкам алкогольные и слабоалкогольные напитки, нефасованный сахар и кофе. В пояснительной записке отмечается, что в странах с развитой экономикой, в проблеме бедности и рационального использования продовольственных ресурсов уже наработан целый комплекс мер.

    В США уже более 40 лет действует система продовольственных банков. По этой системе, производители пищевых продуктов (реализаторы), у которых появились пищевые продукты, которые по разным причинам не могут быть проданы по нормальной цене (повреждение упаковки, технологические проблемы, приближение к завершению срока реализации продуктов и т.д.), передают их бесплатно в специально для этого образованные "продовольственные банки".

    mignews

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.