• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Александр Лукьянченко: "Донецку нужны не кандидаты, Донецку нужен мэр"

    Опубликовано: 2005-11-01 12:11:00
    Донецк будет одним из лакомых кусочков на предстоящих выборах. Однозначно основная борьба пойдет за кресло мэра столицы Донецкого региона. Поэтому в преддверии бурных выборных баталий, мы встретились с нынешним Донецким городским головой Александром Лукьянченко, чтобы продолжить разговор о политических перспективах столицы оппозиции, который начали в интервью Лукьянченко: Я не вижу расхождений между интересами партии регионов и интересами Донецка.
     
    Планируете ли Вы баллотироваться в мэры Донецка на предстоящих выборах?
     
    Периодически я обращаю внимание на социологические исследования, которые показывают, как люди относятся к различным вопросам, в том числе и к деятельности городских властей. До сих пор нам оказывалось достаточно большое доверие, значит, город движется и развивается в правильном направлении. Городской голова получает власть от народа, и путевку во власть он должен, на мой взгляд, получать тоже от народа. Если такое напутствие, наказ, если хотите, будет и дальше формироваться среди наших горожан, то я буду баллотировать в мэры Донецка.
     
    Но до выборов еще есть время. И для меня на сегодняшний день, как действующего городского головы, более важным вопросом все-таки является обеспечение жизнедеятельности города и его жителей. Необходимо заниматься конкретными делами. А к вопросу о моем личном участии в выборах можно вернуться месяца через три.
     
    Как Вы считаете, между кандидатами от каких партий развернется основная борьба за пост городского головы?
     
    Донецку нужны не кандидаты, Донецку нужен мэр. У меня сейчас очень много работы, которую никто не сможет и не должен за меня делать. Это и подготовка города к зиме (несмотря на все трудности, мы входим в отопительный сезон с газом, водой и светом), и окончание запланированных работ по ремонту дорог, и решение проблемы вывоза мусора, и закупка муниципального транспорта, и новый бюджет, и многое другое.
     
    Пока открыто о своих стремлениях по поводу должности Донецкого городского головы никакая политсила не заявляла. Но я не сомневаюсь, что ближе к выборам желающих будет много. Главное, чтобы выборы были демократическими. И тогда, от каких бы партий не баллотировались кандидаты, избирателя в первую очередь будет интересовать вопрос, насколько успешно соискатель на пост мэра реализовал себя на своем нынешнем месте, и какой опыт он может использовать для города.
     
    Если не Лукьянченко, то кто, с Вашей точки зрения, смог бы осилить «ношу» мэра Донецка?
     
    Фамилий не назову, затрудняюсь ответить персонально. Скажу лишь, что слово ноша не надо брать в кавычки. Требования, предъявляемые сегодня жителями города к мэру, подняты на достаточно высокую планку и я, по-человечески, никому не посоветую, не подумав и не соизмерив желание с возможностью, браться за эту ношу. Миллионный город Донецк - это действительно очень тяжелый и ответственный участок.
     
    Самый прогнозируемый PR-ход претендентов на место Донецкого городского головы – это критика в Ваш адрес и всеобщие обещания сделать жизнь дончан лучше. Скажите, за что действительно можно критиковать мэра Александра Лукьянченко и каковы Ваши контраргументы?
     
    Критика — это всегда хорошо, потому что, во-первых, не критикуют только того, кто ничего не делает, а во-вторых, критика позволяет находить наиболее правильные решения. За что себя я сам бы мог покритиковать? Наверное, в первую очередь, что все делается не так быстро, как себе намечаешь. Казалось бы, в городе ремонтируются дороги, но не везде эта работа ведется в необходимом объеме; существенно обновили транспортом коммунальное предприятие, вывозящее мусор, но надо еще столько же машин; купили и собрали почти 50 больших автобусов для перевозки пассажиров, а необходимо больше и т.д.
     
    Отдельная боль это ЖКХ. Вот иногда сижу и думаю, люди говорят — «Лукьянченко захотел повысить тарифы, какой он нехороший». А сам не понимаю, как может мэр захотеть повысить тарифы, я могу хотеть понизить, но кто ж поймет этот парадокс. Я уже много говорил о том, что нам отдали право устанавливать тарифы, но при этом цены устанавливают нам. Поэтому единственный выход - это совершенствоваться самим. Первое — это молодые кадры, сегодня в коммунальные предприятия необходимо вливать «свежую кровь» и мы уже идем по этому пути. Второе - это новые подходы к экономии и оптимизации, сегодня многие критикуют за то, что не используются новые технологии. Помните, месяц назад я объявил, что готов рассматривать все предложения по этому вопросу, так пока тишина и от критиков в том числе.
     
    Но мы их не ждем, мы меняем угольные котельные на газовые, мы оснащаем приборами учета коммунальные учреждения и т.д. Но самосовершенствоваться мы можем только до определенного момента, пока не будет реформы ЖКХ ситуация не изменится. На протяжении всех лет существования независимого государства жилищно-коммунальная сфера финансировалось по остаточному принципу. Там, где не хватало средств на делегированные государством полномочия (обеспечение здравоохранения, сферы образования), мы их пополняли из собственных средств, а значит, уменьшали вложения в то же ЖКХ. Поэтому когда государство будет обеспечивать стопроцентное финансирование своих делегированных полномочий, тогда и у городов будет больше возможности для реализации своих программ.
     
    Какие планы остались нереализованными и почему?
     
    Что касается нереализованных планов — их нет. Есть незавершенные. Но опять же необходимо время, ведь многие программы и начинания были рассчитаны не на четыре года. Взять то же метро, я где-то понимаю тех людей, которые говорят, что хватит вкладывать туда деньги, давайте лучше маршруток и автобусов накупим. Да, таким образом можно решить проблему на год два, а потом? Количество транспорта в Донецке растет немыслимыми темпами и знаменитые «Лондонские пробки» очень скоро станут реальностью и в Донецке. Поэтому, понимая эти рассуждения, я, как мэр, не могу с ними согласиться. Мы обязаны строить метро и чем быстрее, тем лучше, и я буду стоять на этой позиции.
     
    Программа «Донецк – город без окраин», включает в себя не только благоустройство отдаленных районов, но и обеспечение бесперебойной транспортной связи район-центр. Нам уже удалось связать Петровский район устойчивым автобусным движением с центром по 50 коп., на маршруте сейчас работает 20 автобусов. А вот другие спальные районы не успели, там необходимо еще 50 автобусов.
     
    В рамках этой программы у нас был перспективный проект по сборке белорусских автобусов в Донецке на мощностях трамвайно-троллейбусного управления, что существенно бы снизило себестоимость производимых транспортных средств. В 2005 году Министерство экономики дважды «рубило» нам тендер на участие в данной программе. Поэтому проект по обеспечению города новым транспортом, собранным в Донецке, мы не закончили.
     
    Много планов по дальнейшему благоустройству города. Не может быть в Донецке красивыми только центральные улицы Артема, Университетская и бульвар Пушкина. Надо реконструировать все парки и скверы. Например, в ближайшей перспективе - благоустройство парка им.Щербакова. Есть интересные проекты в отношении парка Ленинского Комсомола – он превратится в прекрасный досуговый центр со стадионом, с развлекательными и спортивными сооружениями.
     
    Очистить нужно также водоемы, расположенные на территории города, а их у нас насчитывается около двадцати. Все жители могли заметить, что в этом году впервые не цвела река Кальмиус. При этом нам удалось очистить только половину реки, если мы успеем выполнить весь комплекс работ, то будет еще одна прекрасная зона отдыха. Основными проблемами незавершенности проектов является, в первую очередь, недофинансирование, а во-вторых, - для их реализации элементарно нужно время.
     
    Что из достигнутого за время пребывания на посту главы города является предметом Вашей гордости?
     
    Вы знаете, меня столько критиковали за бульвар Пушкина, сколько мне пришлось выслушать по этому поводу… А сегодня это любимейшее место отдыха жителей и гостей Донецка и никто не может остаться равнодушным к полученному результату. Во-вторых, - транспорт. Проблема общественного транспорта во многих городах сегодня отравляет жизнь и жителям и властям. Мы же не только сохранили весь транспортный состав, но и нарастили его. Например, новые трамваи есть только в Киеве и Донецке, новые комфортабельные автобусы могут позволить себе практически только Киев и Донецк.
     
    В-третьих, - дороги. Я горжусь, что мы имеем такую трассу. С каждым годом в Донецке увеличивается автомобильный поток, но благодаря расширению магистралей, укладки нового покрытия, мы эту проблему сняли. Тем самым мы убрали многочисленные ранее нарекания со стороны водителей и пассажиров. А проблема лифтов в жилых домах – это вообще феномен Донецка. Уникальность заключается в том, что если у нас в городе не работает 10 лифтов – это уже ЧП! При этом в соседних городах и по 20 и по 600 лифтов стоят, и народ мирится с этим.
     
    Много достигнуто и в социальной сфере. Все-таки в Донецке достаточно высокий уровень жизни, а главное – стабильный: люди регулярно получают зарплату, пенсии, студенты – стипендии. Особо дорого то взаимопонимание, которое сложилось между городским головой и горожанами. Да, не все проблемы подвластны городской власти, но я благодарен дончанам за поддержку и понимание того, что судьбу нашего любимого Донецка мы творим совместно, и вместе несем ответственность за его будущее.
     
    УРА-Информ. Донецк
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.