• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему Ющенко уволил Пискуна?

    Опубликовано: 2005-11-01 12:22:00
    Вопрос о том, почему же на самом деле Президент уволил генерального прокурора Украины Святослава Пискуна, до сих пор остается открытым не только для общественности, но и для самого теперь уже экс-генпрокурора. Иначе Святослав Михайлович не пытался бы оспорить в суде указ о своей отставке, подписанный Президентом в середине октября. Пискун считает это решение незаконным, так как не была указана причина увольнения.
     
    В свою очередь, Виктор Ющенко, подписывая этот документ, руководствовался пунктом 11 части первой статьи 106 Конституции Украины, которая гласит, что Президент «назначает с согласия Верховной Рады Украины на должность генерального прокурора Украины и освобождает его от должности».
     
    Вот и освободил. И вполне справедливо, с одной стороны. Ведь за 11 месяцев работы Святослава Пискуна на должности Генерального прокурора Украины с места не сдвинулось расследование ни одного громкого дела (убийства Гонгадзе и Александрова, отравление Ющенко, фальсификации во время президентской кампании и т.д). Хотя клятвенные обещания и периодические сенсационные заявления о якобы скором завершении расследования этих дел, звучали из уст Генпрокурора достаточно часто. Так же часто, как он сам появлялся на экранах телевизоров.
     
    Кстати, эта PR-кампания по популяризации самого себя отнюдь не играла на руку Пискуну. Несмотря на активную деятельность, видимость которой Святослав Михайлович умело создавал, еще свежи остаются в памяти обвинения, которые стали причиной его первого увольнения с этой же должности в 2003-м году. Тогда Координационный комитет по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при Президенте (во главе с Ольгой Колинько) предложил Леониду Кучме уволить Пискуна, потому что тот не организовал координацию борьбы с коррупцией и организованной преступностью, не выполнял указы Президента, на свое усмотрение распоряжался бюджетными средствами и вынуждал прокуроров областей принимать незаконные решения. К тому же, за год Пискун трижды был в отпуске общей продолжительностью 29 дней: в Крыму, в Объединенных Арабских Эмиратах и в Альпах и при этом получил пять тысяч гривен за интенсивность работы. Были упомянуты и факты, когда Генпрокуратура безосновательно брала уголовные дела из СБУ и закрывала их.
     
    В общем, увольнять было за что и, возможно, Президенту стоило сделать это гораздо раньше. А теперь - себе дороже. И это никак не относится к проблеме выбора следующего кандидата на пост Генпрокурора. Дело в том, что существует мнение, а в некоторых кругах даже убеждение, что истинная причина увольнения Пискуна - это все же его… хорошая работа, результаты которой стали не выгодны Президенту.
     
    По словам Пискуна (интервью газете «Свобода», опубликованное 17 октября), накануне своей отставки он встречался с Президентом Ющенко, и тот «упрекал за поспешное закрытие дела в отношении Юлии Тимошенко». В ходе беседы Ющенко «прозрачно намекнул, что было бы хорошо, если бы расследование этого дела было возобновлено». Весьма понятное и логичное для Президента требование, которое Генпрокурор отказался выполнять. При этом Святослав Пискун сослался на свои же слова о том, что репрессии против Тимошенко он чинить не будет даже под страхом увольнения.Что ж, похвально - хоть одно из своих обещаний пан Пискун выполнил.
     
    В то же время Президент «очень бурно» отреагировал на известие об открытии Генеральной прокуратурой уголовного дела в отношении Петра Порошенко. Вот тут, видимо, и зарыта собака - остаться равнодушным к такому дерзкому заявлению Ющенко, конечно же, не смог. Как утверждает экс-генпрокурор, Президент тут же потребовал закрыть это дело, но, «осознав, что это бесполезно, он решил уволить» Пискуна. Бывший генеральный прокурор назвал свою отставку следствием его «отказа поддаться политическому давлению».
     
    Так ли это на самом деле, сказать сложно, но слова Святослава Михайловича выглядят достаточно правдоподобно. Похоже, что некоторые результаты деятельности Пискуна действительно зацепили Президента, как говорится, за живое. Теперь Пискун снова судится. В понедельник, в Шевченковском районном суде состоялось предварительное слушание дела «Пискун против Ющенко». Один раз номер с судом у Пискуна прошел. Найдет ли он теперь достаточное количество аргументов в свою пользу? И самый интересный вопрос: увидим ли мы «неутомимого борца за справедливость» в предвыборных списках БЮТ?
     
    Ольга Завгородняя, "УРА-Информ"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.