• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шарон создает новую партию

    Опубликовано: 2005-11-01 13:00:00
    Слухи о том, что Ариэль Шарон собирается сформировать новую партию, возможно, сбудутся самым неожиданным образом. Шарон действительно создает нечто вроде собственной партии на обломках нынешнего Ликуда. При этом все несогласные отстраняются от власти, и при желании могут заняться собственным партийным творчеством вне Ликуда.

    Такой вывод можно сделать из последних назначений, запланированных Шароном. Голосование по их поводу отложено на неделю, но премьер надеется заручиться поддержкой большинства депутатов и не оставляет надежды сделать Эхуда Ольмерта главой Минфина, Рони Бар-Она – министром промышленности, а Зеэва Бойма – министром абсорбции. Все три кандидата принадлежат к лагерю сторонников премьер-министра.

    После завершения плана размежевания кое-кто надеялся, что Шарон введет в правительство одного-двух бывших "мятежников". Тем самым он продемонстрировал бы стремление сохранить целостность Ликуда и расколол бы внутреннюю оппозицию, перетянув ряд ее лидеров на свою сторону. Таким образом он мог бы спасти и свою карьеру, поскольку многие "мятежники" мечтают сместить главу правительства и боятся лишь одного – что Шарон подкупит некоторых из них. Казалось бы, премьер должен постараться внести раздор в лагерь противника, использовать свой любимый метод: "разделяй и властвуй". Но вместо этого он старается запугать своих недоброжелателей и вынести их за скобки политической жизни.

    Видимо, "железный Арик" не прощает измены, а может, просто не верит в лояльность бывших оппонентов. В случае с Биньямином Нетаниягу он, скорее всего, прав – Биби не променяет свои амбиции на министерское кресло. Потому Шарон предпочитает держать бывшего соратника подальше от власти. При нынешнем раскладе Нетаниягу остается только увести из Ликуда своих сторонников и объявить о создании новой партии.

    Он бы, вероятно, так и сделал, если бы не рассчитывал, что "нынешний расклад" продержится недолго. Практически все депутаты уверены, что Кнессет и коалиция не проживут назначенный им срок, и споры идут лишь о том, когда падет правительство – зимой, весной или летом. Неискушенный читатель мог бы удивиться таким прогнозам, ведь очередные выборы назначены на осень 2006 года – то есть не намного позже, чем лето и весна. Но неискушенный читатель просто не понимает, что дело не в сезоне проведения выборов, а в принципе.

    Скоро, впрочем, он это поймет, потому что в нынешнюю предвыборную сессию депутаты и фракции будут больше заняты заигрыванием с избирателями, чем государственными делами. Именно стремление завоевать электорат будет определять все их действия. Например, для Аводы крайне важно выйти из коалиции хотя бы за месяц до выборов, чтобы баллотироваться в Кнессет в роли оппозиционной партии. Выход Аводы будет означать правительственный кризис, ибо ни Шинуй, ни религиозные партии в преддверии выборов не согласятся занять ее место и разделить ответственность за политику правительства.

    Единственная фракция, которая боится досрочных выборов, - это Ликуд. В том расколотом и деморализованном состоянии, в каком движение находится сегодня, у него нет шансов получить большинство в новом Кнессете. На эти опасения и рассчитывает Шарон, вербуя сторонников для голосования за своих назначенцев. Ликудовцам, если они хотят «рулить» до упора, невыгоден правительственный кризис, а потому они, скорее всего, уступят давлению премьера.

    Но возможен и другой вариант развития событий. Политики от Ликуда накануне выборов тоже поворачиваются лицом к избирателю. А избиратель всегда подозрительно относится к новым назначениям. Новые назначения – это расширение правительства, дополнительные льготы и бонусы государственным чиновникам, которые и так не бедствуют. Иными словами, это новые кровопускания из бюджета в пользу представителей власти. Потому избиратель готов приветствовать того, кто выступает против этих назначений – за экономию и сокращение чиновничьих аппетитов. Кое-кто из оппозиционеров Ликуда готов принять на себя роль такого народного заступника в надежде, что эта роль зачтется ему при голосовании на выборах в Кнессет. Биньямин Нетаниягу и его сторонники уже открыто заявляют, что министерские посты, обещанные Бойму и Бар-Ону, – это плата за их поддержку плана размежевания.

    Надо отметить, что полгода назад Шарон уже пытался назначить этих двух деятелей министрами, но Кнессет его не поддержал. Возможно, премьер вновь согласится пожертвовать Бар-Оном м Боймом ради того, что депутаты все же проголосовали за назначение Эхуда Ольмерта. Ольмерт исполняет обязанности министра финансов почти три месяца, и по окончании этого срока он должен либо уйти из министерства, либо стать полноправным министром. Генеральный прокурор Мени Мазуз предостерегает, что если парламентарии не утвердят кандидатуру Ольмерта, это может привести к роспуску Кнессета, поскольку правительство не может функционировать без министра финансов. Шарон не разделяет эту точку зрения; он считает, что отсутствие министра финансов – еще не повод для досрочных выборов. Возможно, он прав, и многострадальной экономике Израиля пойдет только на пользу, если одним руководителем у нее станет меньше.

    Шарон, как всегда настроен оптимистично, хотя в ближайшее время ему предстоит выдержать немало битв, и борьба за утверждение министерских назначений, возможно, не самая трудная из них. Первое же политическое заявление премьера на открытии осенней парламентской сессии получило одобрение лишь половины Кнессета: 51 депутат проголосовал за и 48 - против. При такой минимальной поддержке Ариэль Шарон не раз столкнется с активным противодействием Кнессета и вотумами недоверия. И спасти его сможет только репутация непотопляемого лидера да вечная готовность наших политиков к торговле и компромиссам.
    Ирина Петрова, MIGnews.com
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.