• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что стало с бен Ладеном?

    Опубликовано: 2005-11-01 16:10:00
    Одни считают, что его нет в живых, другие – что он прячется, так как боится, что его убьют. Какими бы ни были причины этого странного исчезновения, Усаму бен Ладена не видели живым после провокационного прошлогоднего видеообращения, и он уже не является лицом всемирного "джихада" против Запада.
     
    Абу Мусаб аз-Заркави, иорданец, повинный в самых страшных зверствах в Ираке, стал героем дня на сайтах исламских боевиков.
     
    В западных разведывательных кругах полагают, что сегодня он получает больше всего средств и бойцов для "джихада" против Америки и ее союзников. Опасаются, что он планирует распространить теракты на арабский мир и Европу.
     
    "Заркави – это террорист номер один. Есть все признаки того, что он перерос Ирак, – заявил западный источник, знакомый с донесениями разведки. – Это рано или поздно произойдет".
     
    В то время как бен Ладен играет спектакль своего исчезновения, его "заместитель" Айман аз-Завахири все чаще выступает в роли главного телевизионного пропагандиста "Аль-Каиды".
     
    Египетский врач, которого многие считают идеологической силой "Аль-Каиды", в этом году сделал как минимум шесть видео- и аудиообращений, касающихся всего на свете, от иракских выборов и лондонских взрывов до землетрясения в Кашмире.
     
    Это озадачивает профессиональных наблюдателей за деятельностью "Аль-Каиды".
    "Есть три основных версии, – заявил источник в западных спецслужбах. – Возможно, бен Ладен является президентом, который выступает только по поводам "государственной важности", а Завахири – премьер-министром, занимающимся повседневными делами. Возможно, бен Ладен жив, но тяжело болен, и его появление на телеэкране деморализовало бы его сторонников. Возможно, Бен Ладена нет в живых. Но это маловероятно – если бы он умер, мы бы об этом узнали".
     
    В последний раз бен Ладена видели живым в видеозаписи обращения к американскому народу перед ноябрьскими выборами президента.
     
    Тогда он с издевкой отозвался о президенте Буше, заявив: "Нам ничего не стоило спровоцировать его администрацию и обречь ее на мучения". Он с гордостью говорил об "успехе нашего плана по обескровливанию Америки до состояния банкротства".
     
    В декабре в интернете появилось письмо за подписью бен Ладена, призывающее арабов к свержению "правителей-отступников".
     
    Бен Ладен и раньше на месяцы исчезал из поля зрения. Но толки о его судьбе начались вновь.
     
    Источник в арабской разведке несколько месяцев назад заявил, что бен Ладен, возможно, мертв. Одна из пакистанских газет недавно сообщила, что бен Ладен умер летом и был похоронен в афганском городе Кандагар.
     
    Индийская газета утверждала, что он, возможно, погиб во время землетрясения в Кашмире.
     
    В выходные американский министр обороны Дональд Рамсфельд приписал исчезновение бен Ладена его опасениям за свою безопасность, в то время как американские и пакистанские войска ведут охоту за членами "Аль-Каиды".
     
    "Видеосъемки Усамы бен Ладена нет уже бог знает сколько времени, – заявил Рамсфельд в Берлине. – Может быть, он стал опасливым, но раньше такого не бывало".
     
    Жив бен Ладен или мертв, но его сеть постоянно трансформируется. "Никакой "Аль-Каиды" не существует, – утверждает источник в западных спецслужбах. – Сегодня это скорее идеология, а не организация".
     
    По этой версии, представители старого, базировавшегося в Афганистане "ядра", центром которого являлись бен Ладен и Завахири, погибли, попали в плен или попрятались в таких местах, откуда трудно организовать серьезный теракт против Запада. Теперь они занимаются распространением идеологии, которая вдохновляет других на осуществление терактов от Бали до Багдада.
     
    "Это напоминает "Макдональдс", – заявил источник. – Бен Ладен и Завахири являются владельцами прав на логотип, а Завахири торгует гамбургерами, и весьма успешно".
    Перемена лучше всего видна в недавнем письме Завахири, посланном Заркави, перехваченном американцами и опубликованном. Если письмо подлинное, продукция Заркави одновременно восхищает и возмущает владельцев сети.
     
    Завахири просил денег, жаловался на опасность, которую представляет пакистанская армия, и создавалось впечатление, что он не совсем в курсе событий.
     
    Однако он знал об Ираке достаточно, чтобы упрекнуть Заркави за массовое убийство шиитов и обезглавливание заложников, которое демонстрируется в интернете.
    Подобные действия неприемлемы для "масс", писал он, а их поддержка необходима, если боевики хотят осуществить мечту о восстановлении Исламского халифата.
     
    Вспомнив о том, что он лично "испытал горечь американской жестокости", когда его жены и дети погибли при бомбардировке в Афганистане, Завахири заявлял: "Несмотря на это, я повторяю: мы находимся в состоянии войны, и больше половины боев ведется на полях СМИ".
     
    Лишившись реальной базы в Афганистане, "Аль-Каида" сегодня использует интернет как виртуальную базу для вербовки и обучения новобранцев.
     
    Проблема западных борцов с терроризмом заключается в том, что вне зависимости от того, что случится с бен Ладеном, Завахири или Заркави, искоренить их идеологию невозможно.
     
    "Населению уже угрожает вирус "Аль-Каиды", – заявил один из источников.
     
    Или, как однажды заявил бен Ладен: "Это не будет иметь никакого отношения к бедному рабу бен Ладену, живому или мертвому. Слава Аллаху, пробуждение началось".
     
    Антон Ла Гардиа, Inopressa
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.