• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько платят за чистые руки

    Опубликовано: 2005-11-01 16:51:00
    Декларация о доходах Виктора Ющенко за 2004 год, обнародованная на прошедшей неделе, свидетельствует: красиво жить человеку с чистыми руками можно только за государственный счет.Сенсации, разумеется, не произошло. Судя по декларации, практически все доходы Ющенко ограничивались его годовой зарплатой 57 тыс. 129 грн. (из 62 тыс. 221 грн.) — это меньше, чем годовая зарплата мэра Киева Александра Омельченко за 2004 год (60 тыс. 311 грн.). Причем Ющенко не был в прошлом году главным кормильцем семьи: его жена Катерина заработала 214 тыс. 166 грн.
     
    Сколько Ющенко платят сейчас, мы знаем со слов его пресс-секретаря: за июнь зарплата Президента составила 23 тыс. 567 грн. В год выходит около 280 тысяч, что вдвое больше зарплаты президента России (Владимир Путин получает 138 тыс. — в пересчете на гривны). Для сравнения: зарплата Джорджа Буша — 400 тыс. долл. в год, а его супруги — примерно половина этой суммы. Кроме “устойчивости к коррупции”, такой уровень доходов позволяет лидеру Соединенных Штатов жертвовать несколько десятков тысяч долларов в год благотворительным организациям, в то время как наш Президент в прошлом году получил 5 тыс. 62 грн. материальной помощи.
     
    В налоговой декларации среди членов семьи Президента указаны супруга, две дочери — София и Христина, сын Тарас. Таким образом, заявленное ранее намерение Олега Рыбачука положить конец пересудам о коррупции в семье Президента оказалось неосуществленным, ведь доходы старшего сына Ющенко Андрея остаются загадкой. Можно только догадываться, почему отец не включил его в свою налоговую декларацию. Не по той ли причине, по какой и Петр Порошенко постоянно заявляет, что Ющенко ему не кум, хоть и крестил его дочерей?
     
    Судя по декларации, у Президента и его семьи нет автомобилей. Неужели ездят по личным делам на государственном транспорте или вообще на такси? Частенько мы узнаем, что в ходе очередного визита за границу Президент опять поселился в гостинице, номер в которой стоит несколько тысяч долларов в день. Или, например, выясняется, что стоимость мобильного телефона Андрея Ющенко примерно равна годовой зарплате его отца, а автомобиль — пяти зарплатам... Как после этого верить нищенским декларациям о доходах, пишущимся, очевидно, со скупой мужской слезой на глазах?Кто-то скажет: некрасиво залезать в чужой карман. Только вот загвоздка: “жизнь замечательных людей” — Президента и его семьи — пример для всей нации. И если глава государства укрывает свои доходы, точно так же будет делать каждый.
     
    Юрий Шеляженко, "Свобода"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.