• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Аль-Каида" угрожает казнить похищенных в Ираке иностранных дипломатов

    Опубликовано: 2005-11-01 17:21:00
    Иракское крыло международной террористической сети "Аль-Каида" объявило, что похищенные в середине октября два сотрудника посольства Марокко в Ираке будут преданы суду "Исламского комитета".
     
    Сообщение с соответствующими угрозами во вторник, 1 ноября, было размещено на сайте, обычно используемом группировкой "Аль-Каида джихада в Междуречье", которую возглавляет Абу Мусаб аль-Заркави.
     
    В сообщении имеются фотографии паспортов и водительских прав на имя Абдеррахима Буалама и Абделькерима эль-Мухафидима, которые были похищены 20 октября по пути из Иордании в Багдад.
     
    Министерство иностранных дел Марокко подтвердило, что двое работников марокканской дипмиссии пропали в конце октября.
     
    "Исламский комитет" является неким подобием трибунала организации "Аль-Каиды джихада в Междуречеье", несущей ответственность за многие похищения и убийства на территории Ирака.
     
    На счету этого "комитета", по крайней мере три вынесенных и приведенных в исполнение смертных приговора - похищенным ранее послу Египта в Багдаде Ихабу аш-Шарифу и двум алжирским дипломатам - главе алжирской дипмиссии в Ираке Али Бельаруси и атташе Иззеддину Белькади.
     
    Сотни освобожденных по случаю Рамадана
     
    Между тем, во вторник американское военное командование в Ираке освободило 500 иракских заключенных из печально известной тюрьмы "Абу-Грейб" в пригороде Багдада.
    В сообщении американских военных отмечается, что это сделано по просьбе иракского правительства и по случаю праздника Ид аль-фитр, знаменующего окончание священного для мусульман месяца Рамадан.
     
    Среди освобожденных нет тех, кто обвиняется в совершении "тяжких" преступлений,. Перед началом Рамадана американцы также освободили из тюрьмы "Абу-Грейб" 500 человек, отмечает агентство.
     
    Всего, по официальным данным, в американских центрах заключения в Ираке находятся более 10 тысяч человек.
     
    Корреспондент.net
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.