• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Василий Червоний: Вера и деяния его

    Опубликовано: 2005-11-02 11:45:00
    Не ломать — так строить. Такой девиз избрал для себя руководитель Ривненской областной государственной администрации Василий Червоний, сумевший еще задолго до назначения снискать, а уже во время назначения — укрепить — себе славу склочного человека. Недавно губернатор в который раз отличился, став инициатором, опять-таки, церковных передряг.
     
    Скандал разразился в Остроге, небольшом районном центре Ривненщины. Своим распоряжением Василий Червоний обязал передать церковь, которую арендует УПЦ Московского патриархата Киевскому. Жителей городка, который продолжительное время ходят в этот храм, подобное решение очень обидело. Тем более, верующие с КП закрыли вход к церкви собственной цепью с замком, лишь бы не допустить туда священнослужителей из МП и обычных людей. Противостояния между верующими двух церквей закончилось потасовкой, которую ни Василий Червоний, ни его молодцы-помощники активно поддерживали — склоняя в свою, естественно, веру.

    Достоин внимания и другой его поступок — строительство монастыря. Идея сама по себе неплохая (особенно учитывая древнюю губернаторскую привычку увековечивать себя строительством — Николай Сорока, экс-губернатор, к примеру, больницы строил, да так и не достроил). Но — мужской Свято-Воскресенский начинают строить неподалеку от места, где похоронены бойцы УПА, которые погибли здесь в апреле 1944-го во время неравного боя с силами НКВД.
     
    Будущее святое место расположено, согласно плану, вплотную к прежде насыпанному кургану, установленным крестам и построенной деревянной часовне. Именно у этого места лет пять назад пламенный депутат Червоний любил устраивать демагогические встречи в стиле «все не правы, и только я спаситель». Встречи эти, к слову, тоже заканчивались потасовками с участием бойцов Васи и инакомыслящих людей пожилого возраста.

    Впрочем, это не главный порок вспыльчивого ривненского губернатора. Есть еще длительные тяжбы с местными газетами, последние из которых, к сожалению, Червоний бесславно проиграл. Он, одна, не признает за собой никаких грехов, и доказывает это, опять-таки, с помощью кулаков, что доказал, подравшись с редактором местной газеты, и, говорят, известным местным бизнесменом, дела которого после неудавшейся встречи с Василием Михалычем резко пошли вниз.

    А меж тем дела государственные в области оставляют желать лучшего. Как свидетельствует статистика, на Ривненщине незначительно, но выросла задолженность по выплате зарплаты госслужащим, уровень безработицы тоже изменился далеко не в лучшую сторону — область стабильно входит в пятерку лидеров по количеству граждан, не обеспеченных достойной работой.
     
    Вместе с тем экономические показатели области, как бы оптимистично не отчитывался господин Червоний, упорно не желают расти. Не тому ли, что немалая часть бюджетных средств была задействована для личных нужд губернатора? Он, в частности, отстраивает себе неплохую дачку в районе того ж строящегося монастыря, снабдил денежкой некогда родную газету «Волынь» (формально Червоний «открестился» от нее еще год назад) и скромный бизнес родственников.
     
    По некоторым сведеньям, средства эти были списаны якобы на поддержку талантливой молодежи (точную цифру, правда, узнать доселе не удалось никому, но размеры ее, согласитесь, впечатляют). А еще Василий Червоний на днях задумал провести административную реформу на местном уровне. То есть, реформировать некоторые отделы и управления, создав на их месте современные ведомства. В чем современность, правда, доселе непонятно, ведь после грандиозной «губернаторской чистки» квалифицированных кадров в облгосадминистрации и так осталось с гулькин нос, а денег на эту реформу пока нет даже в теории. Меж тем, соответствующие распоряжения уже подписаны, и кадровая братия опять носится по помещениям с валидолом. А Василий сидит в кабинете и продумывает — чем бы еще себя занять, пока есть такая возможность.  
     
    Антон Смирнов, "Олигарх.net"
     

     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.