• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США: Льюис Либби предстанет перед судом

    Опубликовано: 2005-11-03 16:30:00
    Бывший глава личного аппарата вице-президента США Льюис Либби в четверг, 3 октября, предстанет перед судом.
     
    Ожидается, что сегодня он около 17:30 по Киеву появится в окружном суде в Вашингтоне, где ему будут зачитаны обвинения по пяти пунктам, включая дачу ложных показаний под присягой и препятствовании правосудию.
     
    Ожидая наплыва журналистов и обычной публики, суд распорядился отвести под предстоящее заседание самое большое помещение в здании.
     
    Уголовные обвинения против Либби, который до конца прошлой недели возглавлял аппарат вице-президента США Дика Чейни и являлся его советником по национальной безопасности, было выдвинуто специальным прокурором Патриком Фитцджеральдом по итогам двухлетнего расследования обстоятельств "утечки" в прессу имени секретной сотрудницы ЦРУ Валери Плэйм.
     
    "Утечка" была организована летом 2003 года, как считают многие, в отместку мужу Валери Плэйм, отставному дипломату Джозефу Уилсону, который выступил с публичной критикой войны в Ираке.
     
    Фитцджеральд обвиняет Либби не в утечке информации, а в ряде несоответствий в показаниях, данных под присягой.
     
    Согласно выводам прокурора Фитцджеральда, в ходе проведения следствия Либби неоднократно лгал под присягой. В частности, он утверждал, что узнал имя Валери Плэйм от журналистов. Следствие пришло к выводу о том, что именно Льюис Либби назвал журналистам имя секретной сотрудницы ЦРУ.
     
    Тем не менее, выдвинутые против Либби обвинения считаются в США серьезными, так как дача ложных показаний под присягой, а также чинение препятствий правосудию относятся по американским законам к уголовным преступлениям.
     
    В случае признания вины бывшему помощнику Ричарда Чейни грозит тюремное заключение сроком до 30 лет и штраф в сумме 1 миллион 250 тысяч долларов.
     
    В тот день, когда против него были выдвинуты обвинения и когда он ушел в отставку, Либби распространил письменное заявление, в котором заявил о своей невиновности. "Я абсолютно убежден, что, когда этот процесс закончится, я буду полностью и целиком оправдан", - говорится в заявлении бывшего помощника Чейни.
     
    Принимая в пятницу отставку Либби, Джордж Буш напомнил о презумпции невиновности. "В нашей системе каждое лицо считается невиновным и имеет право на должный юридический процесс и справедливый суд", - подчеркнул в своем заявлении Буш.
     
    По данным американских СМИ, которые ссылаются на адвокатов Либби, бывший помощник Чейни намерен сегодня официально заявить судье Уолтону, что не считает себя виновным, и отвергнуть обвинения в свой адрес.
     
    В последние несколько дней Либби нанял группу сильных адвокатов и специалистов-пиарщиков. Это было расценено наблюдателями как намерение выбрать такую линию защиты в суде, согласно которой его заявления, сделанные под присягой, были не ложными, а лишь ошибочными в силу забывчивости и большой загруженности работой.
    В суде его интересы будет представлять адвокат Джозеф Тейт.
     
    Как сообщает в четверг газета Washington Post, "друзья Либби начали собирать средства в фонд его защиты. Посредники от имени Либби в последние дни вступили в контакты с рядом юридических фирм, имеющих большой опыт защиты в делах по "беловоротничковой преступности". Так в США называют сложные дела о противоправных деяниях в сфере политики и экономики, в которых отсутствуют элементы насилия.
     
    Между тем, по сведениям той же Washington Post, тучи сгущаются и над еще более высокопоставленным сотрудником Белого дома - политическим советником президента Джорджа Буша, Карлом Роувом.
     
    "Появились свидетельства того, - пишет газета, - что ему грозит опасность со стороны прокурора Фицджеральда, продолжающего расследовать дело об утечке информации о Плэйм. Фицджеральд рассматривает возможность предъявления Роуву обвинения в даче ложных показаний следствию, и источники, близкие к Роуву, - он носит титул главного советника Белого дома и заместителя руководителя его персонала, - говорят, что они ожидают, что в ближайшие недели самому могущественному сотруднику Белого дома будут предъявлены обвинения в преступлениях".
     
    В связи с намечающимся поворотом в деле Роува Washington Post приводит высказывания ряда сотрудников аппарата Белого дома, которые "выражают сомнения в том, что президенту Бушу удастся преодолеть ущерб от утечки ЦРУ, пока его ближайший политический стратег остается в его администрации".
     
    Корреспондент
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.