• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый "черный список" Госдепа США

    Опубликовано: 2005-11-09 10:22:00
    8 ноября Госдепартамент США опубликовал доклад о соблюдении религиозных свобод в мире. Его основные положения представила глава внешнеполитического ведомства Кондолиза Райс.

    В отчете за 2005 год в разряд "стран, вызывающих особое беспокойство" в связи с несоблюдением религиозных свобод попали Бирма, Китай, Эритрея, Иран, Северная Корея, Саудовская Аравия, Судан и Вьетнам. В этих странах притеснения по религиозному признаку связаны с наличием тоталитарных и авторитарных режимов.

    В список стран, где враждебное отношение проявляется к религиозному меньшинству, попали Эритрея, Иран, Лаос, Саудовская Аравия, Судан, Узбекистан и Вьетнам.

    В разряд государств, игнорирующих социальную дискриминацию или допускающих злоупотребления против религиозных групп, включены Бангладеш, Египта, Индия, Шри-Ланка.

    Далее следуют страны, в которых действует дискриминационное законодательство или проводится предвзятая политика, наносящая ущерб определенным религиям. В их число вошли Азербайджан, Беларусь, Бруней, Индонезия, Израиль и оккупированные территории, Малайзия, Пакистан, Россия и Турция.

    Три европейские страны – Бельгия, Франция и Германия – допускают, по мнению США, осуждение определенных религий, считая их опасными культами или сектами.

    Отмечены в докладе Государственного департамента и те государства, где отмечается значительное улучшение ситуации с соблюдением религиозных свобод. К ним относится Грузия, Индия, Туркменистан, Объединенные Арабские Эмираты и Вьетнам.

    Отдельный раздел отчета посвящен тому, как и что Соединенные Штаты делают в "неблагополучных" с религиозной точки зрения странах, для изменения ситуации к лучшему.
     
    MIGnews.com
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.