• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь: Мы не приближаемся к 1937 году. Мы уже в 1937-м

    Опубликовано: 2005-12-13 12:24:00
    8 декабря «совет республики» 47 голосами (при 13 отсутствующих) одобрил законопроект о поправках в Уголовный кодекс Беларуси. Этап «парламентского» одобрения завершен. Несмотря на то, что поправки начнут действовать спустя десять дней после подписания закона Александром Лукашенко, можно не сомневаться — отныне все инакомыслящие автоматически превращаются в уголовников. Страна шагнула на столетие назад, -- пишет Сергей Сацук в «БДГ. Деловой газете».

    О новых поправках в Уголовный кодекс сказано и написано много. Здравомыслящему человеку понятно, кому и зачем они нужны. Но в стремлении запугать всех и вся власть перешла ту незаметную грань, за которой ее уже не стоит ругать и корить. Над теми, кто творил законопроект, кто принимал и кто подпишет его, можно только посмеяться.

    Всесторонне анализируя поправки, СМИ и эксперты почему-то упустили одну деталь. Видимо, находясь в шоке, плохо понимали их суть. С введением статьи о дискредитации Республики Беларусь, наравне с которой поставили и органы власти, на всех инакомыслящих автоматически распространяется не только ст.3691, но и весь Уголовный кодекс.

    Возьмем, например, ст.285 УК РБ (создание преступной организации либо участие в ней), которая гласит, что «деятельность по созданию преступной организации либо руководство преступной организацией или входящими в нее структурными подразделениями наказывается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества или без конфискации». Это не все. Согласно ч.1 ст.19 УК РБ «преступной организацией признается объединение организованных групп либо их организаторов (руководителей), иных участников для разработки или реализации мер по осуществлению преступной деятельности либо созданию условий для ее поддержания и развития». Часть 2 этой статьи уточняет, что «преступление признается совершенным преступной организацией, если оно совершено участником такой организации во исполнение ее преступных целей либо по заданию преступной организации лицом, не являющимся участником данной организации».

    Тем, кто не знаком с тонкостями юридических языковых головоломок, суть озвученного попытаемся объяснить на конкретном примере.

    У единого кандидата в президенты от оппозиции на предстоящих в будущем году выборах Александра Милинкевича уже действует 98 штабов, созданных в районах. Их члены встречаются и беседуют с народом, выступают в прессе с оценкой ситуации в стране, с оценкой, которая во многом расходится с официальной. Значит, их деятельность будет квалифицироваться как дискредитация Беларуси. Соответственно деятельность региональных штабов может быть признана как деятельность в составе преступной группы, а деятельность всех вместе взятых штабов и центрального штаба — в составе преступной организации. Согласно Уголовному кодексу для руководителей этой организации и ее структурных подразделений (региональных штабов) предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы, для всех остальных — до 6 лет.

    Под понятие преступной организации подпадают и независимые СМИ, которые с вводом закона в действие рискнут озвучить информацию, альтернативную официальной.

    Тем, кто надеялся отделаться легким испугом и получить за свою принципиальную позицию небольшой срок ареста, условное наказание или отсрочку исполнения приговора, следует избавиться от иллюзий и срочно начать заготовку сухарей. Если сядете, то всерьез и надолго. Поскольку совершение преступления в составе преступной организации по ч.11 ст.64 УК РБ является отягчающим вину обстоятельством, а отсрочка исполнения приговора, равно как и условное наказание, не может быть применена к лицам, совершившим тяжкое и особо тяжкое преступление. А именно такими лицами мы и станем.

    Сегодня неуместны высказывания некоторых правозащитников, утверждавших, что Беларусь приближается к 1937 году и разница лишь в том, что тогда инакомыслящим давали 10 лет без права переписки, а сейчас только до 3 лет. Позволим с ними не согласиться. Мы не приближаемся к 1937 году. С утверждением поправок Александром Лукашенко мы окажемся в 1937-м со всеми вытекающими последствиями.
     
    Хартыя'97
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.